Вернуться ко всем новостям

В Западной Австралии планируется строительство нового газоперерабатывающего завода

21.09.2009

Консорциум в составе американской Apache Energy Ltd. и австралийской Santos Ltd. приступает к строительству газоперерабатывающего завода Девил-Крик (Devil Creek) в регионе Пилбара (Pilbara) в Западной Австралии, примерно в 50 км южнее г.Каррата (Karratha).

Сырьевой базой завода будет принадлежащее консорциуму морское месторождение Рейндиа (Reindeer) блока WA-209-P, с которого газ будет поступать по подводному 105-км газопроводу.

Новый ГПЗ будет поставлять до 220 ТДж/сут (5,8млн куб.м/сут) природного газа в магистральный газопровод Дампьер-Банбари ( Dampier-Bunbury trunk line). Кроме того, на заводе будет производиться до 500 барр./сут конденсата.

Компания Santos уже подписала договор о поставках газа с китайской компанией CITIC Pacific Ltd. из Гонконга.

Контрактом на сумму 812 млн австр.дол. предусматривается, что Santos будет ежегодно поставлять компании Sino Iron (дочернее предприятие компании CITIC) для железорудного проекта в Кейп-Престоне (Сape Preston), в 100 км южнее г.Дампьер (Dampier), газ в объеме 1,97 млрд куб.м (75 ПДж) в течение семи лет, начиная со второй половины 2011 г. Газ будет использоваться в качестве топлива для строящейся электростанции мощностью 450 МВт.

Месторождение Рейндиа было открыто в 1997 г. Его извлекаемые запасы оцениваются в интервале 11-17 млрд куб.м.

Контракт на разработку проекта и строительство ГПЗ заключен с компанией Clough Australia.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика