Вернуться ко всем новостям

Российское правительство намерено ввести экспортные пошлины на цветные металлы

22.09.2009

В планах российского правительства - ввод пошлин на цветные металлы, торги которыми производятся на Лондонской бирже металлов. Такую новость отечественному металлопрому сообщил директор департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга РФ Виктор Семенов. Экспортные пошлины планируется установить на такие металлы, как алюминий, медь, олово. Будет пересмотрена политика в отношении экспортных пошлин на никель, эксперименты с которыми Минпромторг проводил в начале 2009 г.

Действия правительства направлены, в первую очередь, на увеличение доходной части государственного бюджета. Прогноз доходов с реализации программы экспортных пошлин на цветные металлы уже включен в бюджетные расчеты на 2011-2012 гг. В частности, в проекте обозначена сумма в размере 4,5 млрд руб. ежегодно.

Положительные результаты на примере никеля показали, что экспортные пошлины можно смело вводить в отношении всей линейки цветных металлов, торгующихся на LME (Лондонской бирже металлов). До начала следующего года будут отработаны механизмы реализации программы по экспортным пошлинам сначала по никелю (сейчас ограничения временно сняты), далее - в отношении алюминия, цены на который показали за последние две недели положительную динамику.

Расчетов по формированию пошлин правительство не скрывает. Так, за базовую точку расчета будет принята цена никеля на LME в размере 12 тыс.дол. за т. Если стоимость никеля будет оставаться на этой отметке, то экспортная пошлина станет нулевой. При превышении стоимости металла до 15 тыс.дол. пошлина увеличится до 5%. В диапазоне от 15 до 18 тыс.дол. за т никеля пошлина будет равняться 10%, свыше 18 тыс.дол. - 15%.

Источник информации:
Metall Russia
Яндекс.Метрика