Вернуться ко всем новостям

Налоговики намерены банкротить Дарасунский рудник

24.09.2009

Налоговая служба Забайкальского края намерена инициировать процедуру банкротства ООО "Дарасунский рудник" (предприятие ОАО "Южуралзолото ГК") в связи с накопленной налоговой задолженностью, сообщила руководитель краевого управления ФНС Ирина Войлошникова на заседании краевой антикризисной комиссии.

По словам И.Войлошниковой, у предприятия накоплена задолженность по налогу на доходы физических лиц. В случае ее полного непогашения налоговая инспекция намерена инициировать через суд возбуждение процедуры банкротства Дарасунского рудника.

Как заявил гендиректор Дарасунского рудника Алексей Усенко, он не располагает информацией о намерениях налоговой инспекции. Первоочередная задача, которая в настоящее время стоит перед руководством предприятия - это погашение задолженности по заработной плате сотрудникам. В течение последнего месяца размер задолженности был сокращен с 21,5 до 16 млн руб.; до конца сентября предприятие намерено полностью рассчитаться с долгами по заработной плате.

Ситуацию осложняет тот факт, что после произошедшей в 2006 г. аварии на руднике предприятие не работает на полную мощность. Ранее планировалось, что в сентябре на руднике будет запущена золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ), но в связи с отсутствием запасов руды ее запуск перенесен на май 2010 г.

Как ранее сообщалось, в сентябре 2006 г. при пожаре в золоторудной шахте Центральная погибли 25 человек.

Лицензией на право добычи золота на месторождении владеет ООО "Дарасунский рудник", которое тогда принадлежало Highland Gold Mining (HGM). После пожара подземная добыча на руднике не велась вплоть до его продажи в октябре 2007 г. "Южуралзолоту" за 15 млн дол. После этого ЮГК вложило порядка 100 млн руб. в устранение последствий пожара, реконструкцию шахты и выполнение работ по промышленной и противопожарной безопасности, но предприятие так и не вышло на полную производственную мощность (более 3 т золота в год).

Причиной остановки работы рудника стала забастовка, объявленная 28 октября трудовым коллективом, недовольным размером заработной платы.

Кроме ООО "Дарасунский рудник" активы "Южуралзолота" включают месторождения в Челябинской области (Светлинское, Кочкарское, Березняковское, Западный и Южный Курасан); Красноярском крае (прииск Дражный) и в Республике Хакасия (Коммунаровский рудник). По итогам 2008 г. производство золота на предприятиях ЮГК составило 169,2 тыс.унций (95,261 т), на 6,5% больше, чем в 2007 г. (около 5 т).

Яндекс.Метрика