Вернуться ко всем новостям

Northland Resources развивает железорудный проект Каунисваара в Швеции

23.09.2009

После получения позитивных результатов предварительной экономической оценки канадская компания Northland Resources Inc заявила, что будет готовить технико-экономическое обоснование своего железорудного проекта Каунисваара (Kaunisvaara) в Швеции.

Этот проект, включающий три месторождения - Тапули (Tapuli), Сахаваара (Sahavaara) и Пелливуома (Pellivuoma) - будет развиваться этапами: тремя предприятиями с центральной обогатительной фабрикой. Первый выпуск продукции объемом 2 млн т руды компания планирует в 2012 г. с последующим увеличением его до 5 млн т в 2014 г.

Компания отметила, что для успешного развития проекта ей необходимо около 147 млн дол., а капитальные затраты ориентировочно составят 617 млн дол., эксплуатационные - 39 млн дол. в течение 24-летнего срока эксплуатации предприятия.

Некоторая часть капитальных затрат будет возмещена непосредственно от реализации данного проекта, в частности, благодаря соглашению с компанией Gulf Industrial Investment Co на поставку 3 млн т железорудной продукции.

Затраты на транспортировку железной руды будут ключевыми при технико-экономическом обосновании проекта, так как перевозка руды требует пересечения границы до порта Кеми (Kemi) в Финляндии.

Предварительная экономическая оценка строится на решении транспортировать руду по трубопроводам до железнодорожной станции. Альтернативой может стать железнодорожный транспорт, но в этом случае время перевозки руды значительно увеличится. Окончательное решение по транспортировке руды будет принято в начале 2010 г., как заявили в компании.

Компания намерена реализовать руду на европейском рынке, предварительно цены на руду будут соотносится с ценами на рудную мелочь из бразильского района Каражас (Carajas) плюс стоимость фрахта с разницей в 5 дол./т.

В настоящее время Northland выбирает лучшую стратегию для получения финансирования и планирует завершить ТЭО проекта к концу второго квартала 2010 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика