Вернуться ко всем новостям

Peregrine получила большое количество алмазов на разведочном проекте Чидлиак (Канада)

25.09.2009

Канадская компания Peregrine Diamonds обнаружила большое количество алмазов в образцах, взятых на проекте Чидлиак (Chidliak), расположенном на острове Баффинова Земля (провинция Нунавут, Канада). Один образец с трубки Си Эйч-6 (СН-6) содержал 2730 алмазов, размеры которых были более 0,075 мм, включая 131 алмаз размером более 0,6 мм. Самый крупный алмаз, извлеченный из образца - белый прозрачный сросток кристаллов весом 0,62 кар, сообщила юниорная компания. Образец с трубки Си Эйч-5 (СН-5) весом 423,7 кг содержал 49 алмазов размером более 0,075 мм.

Генеральный директор Peregrine Diamonds Эрик Фридланд (Eric Friedland) заявил: "Мы уверены, что получение нами такого количества микроалмазов с трубки Си Эйч-6, является одним из лучших результатов в истории алмазной геологоразведки в Канаде и доказательством высокого потенциала проекта Чидлиак.

Брук Клементс (Brooke Clements), президент компании Peregrine, добавил, что результаты, полученные при опробовании трубки Си Эйч-6, оказались самыми впечатляющими за весь его тридцатилетний опыт работы в геологоразведке.

"Мы только что закончили первую программу бурения на проекте Чидлиак и находимся на первой стадии цикла геологоразведочных работ. Мы ожидаем открытия новых кимберлитовых тел с таким же потенциалом, как у трубки Си Эйч-1 и Си Эйч-6, - отметил он. - В течение следующих нескольких месяцев мы получим результаты опробования еще 11 трубок, открытых в этом году, и результаты переработки 50-тонной пробы, взятой на трубке Си Эйч-1. Мы уверены, что при проведении полевых работ в 2010 г. будет открыто еще больше алмазоносных кимберлитовых тел".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика