Вернуться ко всем новостям

Жители Перу выступают против медного проекта компании Southern Copper

30.09.2009

По сообщению агентства Dow Jones из Лимы со ссылкой на газету La Republica, ряд местных общин в воскресенье, 27 сентября 2009 г., проголосовали против открытия компанией Southern Copper Corp. (США) медного рудника Тиа-Мариа (Tia Maria) на юге Перу. Так, более 90% из 3131 жителей сельского округа Кокачакра в штате Арекипа выступают либо против самого проекта, либо против использования на нем подземных вод. По данным газеты El Comercio, большинство голосовавших в других районах также заявили о своем неприятии проекта.

Вместе с тем, представитель компании отметил, что лишь приблизительно 30% всего населения окрестностей Тиа-Мариа приняло участие в голосовании, а результаты не являются столь решающими, и развитие проекта, как ожидается, будет проходить нормально.

Southern Copper планирует начать в 2010 г. на месторождении Тиа-Мариа строительство рудника стоимостью 950 млн дол. и производительностью 120 тыс.т меди в год с началом производства в 2012 г.

За последние годы местные общины Перу организовали уже не менее двух голосований с "необязывающими" результатами по поводу других проектов.

На недавней горнопромышленной конференции в Арекипе замминистра горнорудной отрасли страны Фернандо Гала заявил, что правительство ожидает от Southern Copper разрешения конфликта в связи с проектом Тиа-Мариа до получения лицензии на проведение работ, а генеральный директор компании Оскар Гонсалес сообщил, что его компания использует техническую аргументацию с целью убедить местных жителей в том, что использование подземных вод не является нездоровым подходом.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика