Вернуться ко всем новостям

Экспорт редкоземельных элементов из Китая упал на 73%

02.10.2009

Экспорт редкоземельных элементов из Китая за восемь месяцев 2009 г. упал на 73,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Китай предпринял определенные шаги для уменьшения экспорта этих стратегических ресурсов. С начала текущего года китайское правительство ввело квоты на экспорт, увеличило экспортные тарифы на некоторые виды продукции и ограничило число компаний, имеющих право на экспорт.

"Ограничение экспорта редкоземельных элементов стратегически важно для Китая. В настоящее время они, главным образом, используются для производства точных инструментов для медицины и нужд науки", - говорит китайский аналитик Цзиа Цзинцин (Jia Jinjing). В развитых странах, таких как США и Япония, существует большой спрос на редкоземельные элементы. Однако в будущем, возможно, они будут нужны и КНР, поэтому Китаю необходимо сохранить эти ресурсы, добавил он.

Охлаждение экономики США, Японии и стран ЕС также повлияло на снижение экспорта редкоземельных элементов.

Китай производит 95% редких земель от мирового выпуска. Тем не менее, экспортные цены на них упали на 60% по сравнению с началом 1990 гг., хотя спрос увеличился на 13%.

Эксперты ожидают, что китайское правительство в самое ближайшее время начнет формирование стратегического резерва редкоземельных элементов, усилит контроль добычи, рафинирования и экспорта.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика