Вернуться ко всем новостям

Цены на уголь растут вслед за ценами на сталь

03.10.2009

Российские производители коксующегося угля с октября впервые с начала кризиса начнут повышать цены на свою продукцию. Первым о повышении на 62%, до 3 тыс.руб. за т, 30 сентября объявил "Белон". Эксперты называют повышение ожидаемым: цены на уголь растут вслед за ценами на продукцию его основных потребителей - металлургов. Аналитики оценивают потенциальный рост себестоимости металлургических компаний из-за повышения цен на уголь в 8%, в первую очередь пострадают НЛМК и ММК, не имеющие собственных угольных подразделений.

Новосибирская горнодобывающая группа "Белон", один из крупнейших российских производителей коксующегося угля, первой объявила о повышении цен на уголь (относительно стоимости сырья в первом полугодии) на 62% - до уровня 3 тыс.руб. за т. Источник в группе заявил, что увеличение стоимости - "общемировая тенденция", на мировом рынке в настоящий момент уголь торгуется в среднем по 130 дол. за т. Новые цены "Белона" будут действовать до конца текущего года. Собеседник на предприятии отказался назвать компании, с которыми уже заключены контракты по новым ценам. Крупнейший потребитель "Белона" - Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), ему принадлежит 41% акций компании.

Другие горнодобывающие компании также намерены в октябре, начиная с четвертого квартала, повысить цены на коксующийся уголь примерно на 50-60%. Эту информацию, в частности, подтвердил источник в группе "Мечел". С представителями Evraz Group, имеющей, как и "Мечел", крупный угольный дивизион, связаться не удалось. Замгендиректора крупнейшего независимого производителя коксующегося угля, компании "Распадская", Александр Андреев от комментариев отказался.

Аналитики считают, что повышение стоимости угля было ожидаемым: с начала года цены на сырье оставались рекордно низкими. Падение средних цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке в первом квартале 2009 г. по сравнению с четвертым кварталом 2008 г. составило 53%, по сравнению с первым кварталом 2008 г. - 57%. С января цена стабилизировалась и составляла порядка 1,6-1,7 тыс.руб. за т. При этом цены на продукцию металлургов, основных потребителей коксующегося угля, выросли в среднем на 30%. "Рост цен на уголь российских производителей должен был в какой-то момент начаться, ведь цены на рынке в Юго-Восточной Азии с начала года выросли на 35-40%", - говорит аналитик Unicredit Георгий Буженица. С ним согласен аналитик "Уралсиба" Николай Сосновский - по его словам, спотовые цены на уголь на мировом рынке сейчас находятся примерно на том же уровне, о котором заявил "Белон". Спотовые цены на коксующийся уголь в Китае выросли в сентябре до примерно 110 дол. за т без учета транспортных расходов, подтверждает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. "Резкое восстановление объясняется столь же резким падением: с сентября прошлого года цена на уголь упала с 350 дол. практически до 50 дол. Раньше корректировка цен тормозилась снижением объема производства стали и тем, что у металлургов оставались запасы сырья с начала года", - поясняет Н.Сосновский.

Резкая корректировка цены на уголь, основное сырье металлургических компаний, может серьезно отразиться на их финансовых показателях. Рост себестоимости металлопродукции может составить 8%, считает Г.Буженица. "В первую очередь, рост себестоимости коснется Новолипецкого и Магнитогорского металлургических комбинатов, не ведущих свою добычу угля. Для Evraz и "Мечела", имеющих собственные горнодобывающие компании, рост цены на уголь, напротив, может иметь положительные последствия", - полагает Н.Сосновский.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика