Вернуться ко всем новостям

В Индонезии предполагается увеличение добычи циркона

05.10.2009

Австралийская Matilda Zircon Ltd. заключила соглашение с индонезийской компанией PT Makmur Santosa Energi (PTMSE) о совместной добыче циркона на острове Калимантан, Индонезия.

Меморандум о взаимопонимании устанавливает руководящие принципы для обеих компаний по совместному владению и управлению рудниками в Центральном Калимантане.

Первый из проектов включает четыре лицензионных участка с богатой цирконовой минерализацией общей площадью 15 га (150 кв.км). Ресурсы циркона в песках на этих участках составляют 9-12 млн т, пески также содержат промышленные концентрации золота.

Компания намерена немедленно начать оценку возможностей разработки цирконовых месторождений, включая проведение геологоразведочных работ, оформление земельных участков, исследование технических возможностей разработки и обогащения песков, проведение маркетингового анализа.

В случае положительного результата Matilda Zircon передислоцирует оборудование в Центральный Калимантан с сепарационной фабрики Сампит, расположенной южнее.

Производство цирконового концентрата предполагают начать во втором квартале 2010 г. при начальной производительности 12 тыс.т/год с возможным ее удвоением в течение двенадцати месяцев.

Компания заявляет, что циркон на Калимантане знаменит своим высоким качеством и имеет очень низкое содержанием железа, урана и тория.

Цены на циркон находятся сейчас на высоком уровне, что стимулирует ввод в эксплуатацию новых проектов. По данным компании, текущая цена цирконового концентрата составляет около 900 дол./т, и пронозируется, что в 2010 г. она превысит 1000 дол./т. Компания ожидает, что эксплуатационные расходы нового предприятия будут составлять порядка 450 дол./т, а общие капитальные расходы - около 5 млн дол.

Matilda Zircon сформировалась в июле 2009 г. в результате объединения австралийской компании Olympia Resources Ltd. с цирконовыми активами австралийской Matilda Minerals Ltd. Основным акционером компании является австралийская геологоразведочная компания Stirling Resources Ltd.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика