Вернуться ко всем новостям

Oxus построит вторую очередь золотоизвлекательной фабрики на Амантайтау Голдфилдз (Узбекистан)

12.10.2009

Узбекско-британское СП "Амантайтау Голдфилдз" в первом квартале 2010 г. приступит к строительству второй очереди золотоизвлекательной фабрики.

По данным предприятия, в настоящее время ведется работа по привлечению финансирования за счет иностранных займов.

Проект предусматривает модернизацию действующей золотоизвлекательной фабрики и строительство дополнительных линий по переработке сульфидных руд и подземного рудника.

Ранее британская Oxus Gold, владеющая 50%-ной долей в СП, сообщала, что в условиях кризиса приняла решение пересмотреть первоначальное ТЭО проекта и снизить стоимость проекта со 168 млн дол. до 74 млн дол.

В соответствии с новыми параметрами проекта, вторую очередь золотоизвлекательной фабрики планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2011 г. Она позволит перерабатывать 400 тыс.т окисленных руд и производить 100 тыс.унций (3,1 т) золота в год в течение 12 лет.

Сейчас ведутся активные переговоры с одной из крупнейших финансовых групп Китая по привлечению средств для строительства второй очереди СП.

В конце 2009 г. предприятие возобновит работу первой очереди золотоизвлекательной фабрики, которая была приостановлена в конце 2008 г. из-за снижения рентабельности переработки руды открытым способом в условиях снижения цен на золото.

Первая очередь золотоизвлекательной фабрики общей стоимостью 31 млн дол. была запущена СП "Амантайту Голдфилдз" на месторождении "Амантайтау" в Центральных Кызулкумах в конце декабря 2003 г.

Проектная мощность предприятия по переработке окисленных руд составляет 1 млн т в год, по производству золота - 6,3 т. Данные о добыче золота по итогам 2008 г. не обнародованы.

Учредителями "Амантайтау Голдфилдз" с уставным фондом 11,6 млн дол. являются британская Oxus Gold (50%), Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (40%) и Навоийский горно-металлургический комбинат (10%).

В Узбекистане производство золота в настоящий момент осуществляют Навоийский горно-металлургический комбинат, Алмалыкский горно-металлургический комбинат и СП "Амантайтау Голдфилдз". Ежегодный объем добычи составляет порядка 80 т.

Источник информации:
Gazeta.uz
Яндекс.Метрика