Вернуться ко всем новостям

Зимбабве планирует привлечь 16 млрд дол. инвестиций в горную отрасль

14.10.2009

Правительство Зимбабве намеревается провести реформу налогообложения и системы лицензирования разработки недр с целью привлечь в горнодобывающую отрасль 16 млрд дол. инвестиций к 2018 г.

Закон Зимбабве о природных ресурсах и разработке недр будет пересмотрен к концу текущего года. К этому времени власти страны рассчитывают получить гарантии инвестиций от других стран.

Предполагается, что иностранные инвестиции в горнодобывающую отрасль помогут Зимбабве преодолеть последствия рецессии, продолжавшейся 10 лет и завершившейся лишь в этом году. Зимбабве располагает вторыми по величине в мире запасами платины и хрома, в стране находятся крупные месторождения золота, угля, драгоценных камней (алмазов, рубинов, изумрудов), железной руды, кобальта.

Транснациональные компании не желали вкладывать средства в Зимбабве из-за экономического коллапса, политической нестабильности, угрозы национализации в стране, а также проекта закона, который должен был заставить иностранные добывающие компании продать 51% активов коренному населению Зимбабве.

В настоящее время продажей большинства минералов и металлов ведает государственная корпорация Zimbabwe Mining Development. В феврале 2009 г. власти страны разрешили производителям золота продавать металл напрямую покупателям, а не через центральный банк Зимбабве или Zimbabwe Mining Development.

Правительство Зимбабве планирует одобрить запрошенные лицензии на разработку полезных ископаемых в ближайшие шесть месяцев. Некоторые компании ждут одобрения с 2003 г.

Пользуясь либерализацией регулирования в Зимбабве и улучшением конъюнктуры на мировых рынках, канадская компания New Dawn Mining планирует увеличить ежегодное производство золота на зимбабвийских рудниках до 35-50 тыс.унций (1-1,6 т) в ближайшие четыре года.

Зарегистрированная в Великобритании Mwana Africa Plc намеревается вложить 8 млн дол. в развитие золотого рудника Фреда-Ребекка (Freda Rebecca) в Зимбабве с целью вывести добычу золотоносной руды на уровень 50 тыс.т в месяц. Mwana в ближайшие месяцы также расконсервирует никелевые рудники Троян (Trojan) и Шангани (Shangani).

Объем производства золота в Зимбабве может вырасти в этом году до 4,5 т по сравнению с 3,5 т в 2008 г., заявил представитель министерства природных ресурсов страны Тэнкфул Мусукутва (Thankful Musukutwa).

Источник информации:
Ювелир.info
Яндекс.Метрика