Вернуться ко всем новостям

Половина жителей Австралии считает, что АЭС могут быть альтернативой ископаемому топливу

16.10.2009

Почти каждый второй житель Австралии считает, что ядерная энергетика должна рассматриваться как альтернатива ископаемым видам топлива. Такие данные получены в результате опроса общественного мнения, проведенного агентством Nielsen. 49% респондентов заявили, что атомные станции следует рассматривать как вариант для удовлетворения будущих потребностей страны в электроэнергии. 43% опрошенных выступили категорически против.

Такие данные, пишет газета Fairfax, свидетельствуют о том, что отношение к ядерной энергетике изменилось по сравнению с 2002 г., когда по результатам опроса общественного мнения только 38% респондентов выступали в поддержку ядерной энергетики, в то время как 51% жителей Австралии были против.

Между тем, федеральное правительство пока не поддерживает развитие ядерного сектора в стране. В рамках предвыборной программы в 2007 г., тогда лидер оппозиции и нынешний премьер-министр Кевин Радд заявил, что если победят лейбористы, то в Австралии не будет построено ни одного ядерного реактора. Сторонники Либеральной партии Австралии и Национальной партии более активно поддерживают ядерную энергетику (59%), чем сторонники лейбористов (49%). Однако только 13% из тех, кто поддерживает Австралийскую лейбористскую партию, твердо высказываются за ядерную энергетику, 24% выступают против ее развития.

Федеральный министр по делам охраны окружающей среды Австралии Питер Гаррет уже заявил, что правительство не рассматривает ядерную энергетику, несмотря на возросшую поддержку со стороны населения. Опросы общественного мнения будут всегда, они проводятся в разное время и отражают непостоянную оценку настроений в обществе, сказал П.Гаррет, которого цитирует агентство Bernama.

Ключевой момент заключается в том, что у правительства есть всеобъемлющий план действий в отношении опасных изменений климата. По словам министра, Австралия отказалась от ядерной энергетики, потому что в стране есть различные источники энергии, которые могут помочь решить проблему климатических изменений и обеспечить жителям Австралии достойный уровень жизни на несколько поколений вперед.

Источник информации:
Росатом
Яндекс.Метрика