Вернуться ко всем новостям

На Качканарском ГОКе модернизирован обогатительный передел

16.10.2009

На Качканарском ГОКе (ОАО "Ванадий", входит в "Евраз Груп") завершена реализация инвестиционного проекта по модернизации сухой магнитной сепарации обогатительной фабрики. Данное мероприятие утверждено программой развития ОАО "Ванадий" до 2015 г.

Обновление мощностей проходило в два этапа. Первоначально на технологических секциях цеха обогащения заменили 46 нижних барабанов сепараторов на новые, с более напряженным магнитным полем. В дальнейшем установили 11 новых сепараторов на секциях с 19 по 29, по цепочке конвейера №97. Оборудовали новые перегрузочные рудоходные тракты, смонтировали контрольно-измерительные приборы, ультразвуковые датчики уровня материала в бункере, аспирационную систему.

Новые высоконапряженные сепараторы позволяют повысить эффективность извлечения магнитного железа в концентрат и снизить его потери в хвостах с 2,1% до 1,2%. После реализации проекта производство щебня на Качканарском ГОКе увеличилось в два раза. Новые сепараторы с повышенной индукцией магнитного поля дают возможность увеличить содержание железа в промпродукте до 0,5%, это, в свою очередь, позволяет произвести дополнительные тонны концентрата.

Переход на новое оборудование даст возможность коллективу комбината увеличить ежемесячное производство концентрата на 7 тыс.т. Основным потребителем продукции Качканарского ГОКа является Нижнетагильский металлургический комбинат.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика