Вернуться ко всем новостям

Проблемы строительства Актагайского ГОКа

19.10.2009

По сообщениям СМИ, сделанным в начале этого месяца, горнодобывающая компания Kazakhmys рlc (АО "Казахмыс") намерена вложить в строительство Актогайского медного ГОКа порядка 1,5 млрд дол. Однако, не расплатившись с прежними долгами, самостоятельно финансировать проект она не сможет. По словам главного менеджера "Казахмыса" по связям с масс-медиа Зульфиры Мухамедьяровой, рассматриваются все варианты финансирования проекта Актогай, который находится на этапе технико-экономического обоснования. Уровень инвестиций в него приблизительно составит 1,5-2 млрд дол.

Аналитики "БТА Securities" считают, что для реализации проекта понадобится привлечение внешних инвесторов, поскольку по итогам первого полугодия 2009 г. Kazakhmys располагал денежными средствами и эквивалентами в размере чуть более 400 млн дол. При заявленном уровне капиталовложений затраты составят порядка 400-500 млн дол. ежегодно. Помимо этого, "Казахмысу" до февраля 2013 г. необходимо погасить долг на сумму 2 млрд дол., с помощью которого в 2008 г. было профинансировано приобретение электроэнергетических активов (ГРЭС-1, Майкубен).

Начало строительства обогатительной фабрики намечено на I квартал 2010 г. Начало добычи сульфидной руды планируется на 2011 г., а производство медных концентратов - на 2012 г.

В самом оптимистичном сценарии, при условии достижения заявленных производственных целей и среднегодовых ценах на медь не ниже 5000 дол./т, срок окупаемости данного проекта может составить 2 года, подсчитали в "БТА Securities". Однако выход на максимальный объем производства в первый же год работы маловероятен, поэтому по более консервативным оценкам вероятный срок окупаемости может быть увеличен до 5-6 лет.

Разработка Актогайского и Бозшакольского (Бощекульского) месторождений позволят "Казахмысу" увеличить годовое производство меди до 600 тыс.т.

По мнению аналитиков "БТА Securities", основным потребителем металлов в мире является Китай. И вполне возможно, что он и станет главным рынком сбыта для компании.

Источник информации:
Курсивъ
Яндекс.Метрика