Вернуться ко всем новостям

В 2010 г. украинские металлурги встанут в очередь за коксом

18.10.2009

Украинские металлургические предприятия могут недополучить в 2010 г. более 6 млн т коксующегося угля. Об этом сообщил гендиректор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах.

По его словам, в 2010 г. всем металлургическим предприятиям страны потребуется 17,5-18 млн т коксующегося угля. "Нам не хватит угля. Откуда взять 5-6 млн т?", - заявил В.Харахулах.

В тоже время, гендиректор "Металлургпром" отметил, что украинские металлургические предприятия произведут в ноябре 2,76 млн т стали. По его словам, в ноябре будет произведено 2,37 млн т чугуна, 2,76 млн т стали, 2,56 млн т проката.

Напомним, что в сентябре производство стали увеличилось на 19%, или на 508 тыс.т по сравнению с августом, до 3,176 млн т.

Как сообщалось, ранее Минпромполитики Украины заявило об увеличении дефицита коксующегося угля для горно-металлургических комбинатов. В министерстве отметили, что согласно принятым производственным программам металлургических предприятий, дефицит коксующегося угля в сентябре-октябре составит 3,3 млн т.

В то же время, заместитель главы Минпромполитики Сергей Грищенко сообщил, что по результатам девяти месяцев 2009 г. производство основных видов продукции ГМК находится на уровне 57-85% от аналогичных показателей прошлого года. При этом он обратил внимание, что, кроме дефицита кокса, украинские металлурги сталкиваются и с нестабильным спросом на мировых рынках металлопроката.

Напомним, ранее ассоциация "Укркокс" заявляла о том, что до конца года на Украине будет наблюдаться ежемесячный дефицит коксующихся углей на уровне 300-350 тыс.т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика