Вернуться ко всем новостям

NMDC увеличит добычу алмазов на месторождении Панна в Индии

23.10.2009

Индийская добывающая компания National Mineral Development Corporation (NMDC) сообщила о своих планах по увеличению объема добычи алмазов на действующем предприятии, однако по финансовым причинам компания не будет начинать новых поисково-разведочных проектов.

«Мы не будем продолжать разведку алмазов, поскольку такие проекты имеют длительный период созревания капиталовложений,  - заявил изданию Business Line председатель правления и управляющий директор NMDC Рана Сом (Rana Som). - Вместо этого мы займемся развитием добычи на уже существующем месторождении».

Недавно, после получения условной санкции суда, компания возобновила добычу алмазов на руднике Панна (Panna), расположенном в штате Мадхья-Прадеш, сообщает портал Antwerpfacetsonline.

Добыча на месторождении Панна была прекращена четыре года назад из-за экологических проблем, связанных с находящимся по соседству заповедником диких животных. Суд обязал NMDC заплатить правительству штата за повторное открытие единственного в Азии механизированного алмазного рудника.

Сом заявил, что хотя в настоящее время работа на руднике Панна ведется в одну смену, скоро он будет выведен на трехсменный режим.

"Сейчас наша добыча составляет примерно 4-5 тыс.кар алмазов в месяц, после введения трехсменного режима мы будем получать 100 тыс.кар в год. Мы достигнем этого уровня добычи в последнем квартале финансового года - другими словами, получим за квартал 25 тыс.кар", - сказал он. "По сравнению с добычей просеивание алмазов является и более трудоемкой, и более дорогостоящей операцией. Мы получаем не более двух граммов алмазов из каждых 100 т добытого материала", - подчеркнул Сом.

Ранее NMDC занималась разведкой алмазов на участках в штате Андхра-Прадеш и на еще трех проектах в штате Мадхья-Прадеш.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика