Вернуться ко всем новостям

URENCO не станет дообогащать свои урановые хвосты самостоятельно

26.10.2009

Европейский концерн URENCO Ltd после истечения срока действия контрактов с российской компанией Техснабэкспорт на дообогащение урановых хвостов не будет дообогащать хвосты самостоятельно.

Последний контракт URENCO и Техснабэкспорта по дообогащению заканчивается в декабре этого года, и российская сторона даёт понять, что не планирует заключать с европейцами новое соглашение. Таким образом, концерну придется обращаться со своими запасами обедненного урана самостоятельно.

Хвосты на предприятиях URENCO хранятся сейчас в форме гексафторида урана UF6. Принимая во внимание потенциальную химическую опасность этого соединения, концерн собирается обесфторить его и превратить в стабильную и легко поддающуюся транспортировке и хранению закись-окись урана U3O8.

Строительство промышленной установки по переработке UF6 в британском Капенхерсте начнется в июле 2010 г., а закончится в 2014 г. Название установки - Тейлс-Манажемент-Фасилити (Tails Management Facility - TMF). В переходный период, от момента завершения контрактов с россиянами и до ввода TMF, концерн может прибегнуть к услугам сторонних организаций для обесфторивания части своих запасов UF6.

Получаемый продукт (U3O8) концерн URENCO намеревается хранить на складах в ожидании того момента, когда остающийся в нём 235U окажется востребованным экономикой.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика