Вернуться ко всем новостям

RBC ухудшил прогноз цены урана в 2009-2010 гг., но повысил долгосрочный прогноз

25.10.2009

Аналитики RBC Capital Markets ухудшили прогноз стоимости урана в 2009-2010 гг., но повысили оценку на долгосрочную перспективу, сообщило агентство Bloomberg.

Средняя стоимость урана с немедленной поставкой в текущем году составит 46 дол. за фунт, что на 8% ниже предыдущего прогноза компании. Оценка на следующий год уменьшена на 23% - до 50 дол. за фунт.

В то же время RBC Capital Markets повысил долгосрочный прогноз на 22% - до 55 дол. за фунт. Аналитик Адам Шатцкер заявил, что компания ожидает, что рынок будет близок к балансу (всего лишь с небольшим профицитом или дефицитом) с 2009 г. по 2014 г. Capital Markets прогнозирует повышение поставок урана в среднем на 7,8%, ежегодно до 2013 г. Это выше предыдущего прогноза компании на 6,2%. Но после этого поставки урана будут падать в связи с расходованием резервов, отметил он.

Бычий рынок урана в 2006 и 2007 гг. стимулировал развитие новых поставок, но этого, по мнению аналитика, не достаточно. Господствующие цены на уран слишком низки для того, чтобы стимулировать достаточные поставки, которые покрывали бы будущий спрос со стороны АЭС, полагает аналитик RBC Capital Markets.

Компания ожидает роста спроса на уран в среднем на 4,7% в год в течение следующих 20 лет, что на 1% выше ее прежнего прогноза. Увеличение спроса вызвано, в основном, Китаем, поскольку ожидается, что он станет мировым лидером в строительстве реакторов в следующие два десятилетия, заявил А.Шатцкер.

Источник информации:
RFCA
Яндекс.Метрика