Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" подводит итоги III квартала 2009 г.

27.10.2009

Производство золота в III квартале 2009 г. на предприятиях ОАО "Полиметалл" выросло на 3% по сравнению с третьим кварталом 2008 г., в основном за счет роста объемов переработки на расширенной фабрике УВП (работающей по технологии "уголь в пульпе") на Воронцовском руднике.

Производство серебра увеличилось на 8% по сравнению с третьим кварталом 2008 г. благодаря росту коэффициента извлечения на Хаканджинском и более высоким содержаниям металла в руде на Лунном месторождениях. Коэффициент извлечения на месторождении Дукат значительно снизился в процессе работ по настройке технологической схемы во время пуско-наладочных работ.

Строительство проекта Албазино-Амурск продвигается согласно графику с целью начала пуско-наладочных работ в третьем квартале 2010 г. Земляные и бетонные работы завершены, акцент смещается на монтаж металлоконструкций.

Начались горные работы на месторождениях Албазино, Дегтярское и Сопка Кварцевая. Возобновлены горнопроходческие работы на Майском месторождении.

Компания сужает диапазон ожидаемых объемов производства на 2009 г. до 290-300 тыс. унций (9-9,3 т) золота (ранее объявлялось 280-300 тыс. унций (8,7-9,3 т) и 17,0-17,5 млн унций (529-544 т) серебра (ранее объявлялось 17-18 млн унций (529-560 т) серебра).

В 2010 г. "Полиметалл" планирует произвести 350-370 тыс. унций (10,8-11,5 т) золота и 19-20 млн. унций (591-622 т) серебра. Этот прогноз не включает производство на месторождении Варваринское в Казахстане.

"Мы завершили еще один квартал со стабильными производственными результатами, и объемы нашего производства полностью соответствуют объявленным год назад планам", - сказал генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис. "Ключевой задачей на сегодня является преодоление трудностей, возникших при пуско-наладочных работах на Дукате, и вывод фабрики на проектную мощность к концу этого года".

ПРЕДПРИЯТИЯ ДУКАТА

Производство серебра на Дукате в третьем квартале не изменилось, несмотря на значительное увеличение средних содержаний по сравнению с третьим кварталом 2008 г. Причиной послужили низкие коэффициенты извлечения серебра и складирование концентрата на Дукате во время пуско-наладочных работ.

Продолжилось увеличение объемов подземных горных работ; общее количество руды, добытой подземным способом, выросло на 52% по сравнению с третьим кварталом 2008 г.

Пуско-наладочные работы на расширенной фабрике начались в конце августа, на текущий момент идет процесс достижения полной проектной производительности в 125 тыс.т в месяц. Сложности с коэффициентом извлечения в процессе пуско-наладки новой секции песковой флотации и оборудования для сушки концентрата сказались на объемах производства серебра в течение квартала, но были устранены уже в конце сентября.

По сравнению с третьим кварталом 2008 г., производство золота и серебра на Лунном увеличилось, соответственно, на 34% и 24%, благодаря переработке руды месторождения Арылах с более высокими содержаниями.

На месторождении Гольцовое были начаты горнопроходческие работы. Было осуществлено 7200 метров заверочного бурения, результаты которого, в целом, подтвердили мощности и содержания в первоначальной оценке ресурсов. Объявление результатов обновленной оценки ресурсов и первоначального подсчета резервов месторождения планируется на третий квартал 2010 г.

ХАКАНДЖИНСКОЕ

Производство золота снизилось на 8% по сравнению с третьим кварталом 2008 г. из-за более низких содержаний золота на глубоких горизонтах карьера-1, в соответствии с планом горных работ. Начало переработки руды месторождения Юрьевское с высокими содержаниями планируется на первый квартал 2010 г., когда заработает зимник.

Производство серебра выросло на 12% по сравнению с третьим кварталом 2008 г. Ожидается, что данная тенденция будет продолжена благодаря более высокому коэффициенту извлечения из руды с глубоких горизонтов Хаканджинского.

ВОРОНЦОВСКОЕ

Объемы переработки первичной руды выросли на 24% по сравнению с третьим кварталом 2008 г., поскольку фабрика УВП («уголь-в пульпе») вышла на полную проектною производительность в 900 тыс.т руды в год. Содержания продолжают оставаться выше среднего по резервам в связи со снижением разубоживания до менее чем 10% благодаря применению новых взрывных технологий. Производство золота на фабрике УВП выросло на 18%, меньше чем объем переработки, из-за задержки отгрузок золота на аффинаж.

Производство золота методом кучного выщелачивания упало на 10% несмотря на 13%-й рост объема переработки окисленной руды и более высокие содержания в отсыпанной руде. Это произошло из-за нехватки оборотной воды после необычно жаркого и сухого лета. Сентябрь был дождливым, и извлечение металла из кучи по результатам года ожидается на уровне прошлогодних результатов.

Началась добыча руды на месторождении Дегтярское: в течение квартала там было добыто 59 тыс.т руды. Первая руда с Дегтярского была переработана в октябре с достижением относительно высокого коэффициента извлечения в размере 85%.

АЛБАЗИНО/АМУРСК

Строительства проекта Албазино идет в соответствии с графиком. Начата вскрыша на карьере-1, где работают два буровых станка, два гидравлических экскаватора, и четыре 90-тонных автосамосвала. Полиметалл продолжает планировать начало добычи руды во втором квартале 2010 г.

Земляные работы по подготовке фундамента под перерабатывающую фабрику и все инфраструктурные объекты были завершены, сейчас акцент смещается на сборку и монтаж металлоконструкций для фабрики и других знаний.

Дорога от Албазино до порта Оглонги готова на 80%, при этом емкости для хранения ГСМ как на промплощадке, так и в Оглонгах, введены в эксплуатацию. Хвостохранилище и руслоотвод готовы на 75%.

Строительство фабрики автоклавного выщелачивания для переработки концентратов с Албазино и Майского началось в октябре. Идут земляные работы для подготовки оснований под фундаменты.

МАЙСКОЕ

После приобретения 9%-й доли в месторождении у компании Highland Gold, "Полиметалл" возобновил подземную проходку, которая основывается на обновленном плане подземных горных работ, предусматривающем более низкие объемы годового производства.

В настоящий момент Компания пересматривает геологическую модель месторождения путем анализа данных из 70-ти скважин колонкового бурения, пробуренных в 2007-2008 гг. Параллельно идет создание детальной модели по сере и органическому углероду.

Объявление результатов ТЭО отработки Майского, подсчета запасов в соответствии с кодексом JORC, а также детального плана развития месторождения, планируется на первый квартал 2010 г.

ОМОЛОНСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

В третьем квартале началась добыча на месторождении Сопка Кварцевая. На данный момент руда складируется, начало ее переработки ожидается в третьем квартале 2011 года, после строительства установки "Меррил Кроу" на фабрике Кубаки.

В результате тестирования технологии кучного выщелачивания на месторождении Биркачан было получено первое золото. Отсыпка руды была остановлена из-за прихода зимы, и будет возобновлена в апреле 2010 г. Первые результаты в отношении скорости выщелачивания и расхода реагентов полностью поддерживают экономическую состоятельность проекта.

Результаты тестирования будут использованы при подготовке ТЭО, которое, как ожидается, будет опубликовано в феврале 2010 г.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика