Вернуться ко всем новостям

Золото из Гохрана не утечет

29.10.2009

Россия не продаст до 50 т золота в конце года, как планировала ранее, из-за утечки информации о сделке. Однако, реализовав драгметалл в следующем году, Гохран может выручить даже больше, чем 1,7 млрд дол. Не исключено, впрочем, что золото останется в отечественных резервах.

Россия, планировавшая до конца 2009 г. поставить на мировой рынок 20-50 т золота из запасов Гохрана, не будет этого делать, заявил Reuters заместитель главы "Алмазювелирэкспорта" Сергей Горный. На прошлой неделе источник, знакомый с решением правительства, сообщил, что Гохран хочет в ноябре-декабре 2009 г. поставить на рынок 20-50 т золота, что эквивалентно 0,5-1,25% мирового годового спроса.

По оценкам аналитиков, такой объем золота стоит в текущих ценах от 682 млн дол. до 1,7 млрд дол. Цены на золото при этом последнее время остаются на исторических максимумах: стоимость унции золота на Нью-Йоркской товарной бирже составляет 1040 дол. Гохран рассчитывал, что на фоне падающего доверия к доллару найдется немало желающих обезопасить инфляционные риски покупкой "вечного" металла. "Однако из-за утечки информации продажа в указанные сроки и в указанных формах не состоится", - подчеркнул замглавы ведомства, через которое государственный Гохран экспортирует драгоценные металлы и камни. "Утечка информации, вероятно, была случайной. Впрочем, служебная информация могла быть использована в интересах золотодобывающих компаний, которым выгодно сохранение высоких цен на золото. Дело в том, что увеличение предложения могло негативно сказаться на котировках, - не исключает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. Продажа может быть сделана и позже, однако ее сроки Горный не назвал. "Золото может быть продано, чтобы освободить средства для поддержки Гохраном алмазного сектора", - предполагает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. В течение этого года Гохран скупал алмазы у отечественного монополиста "АЛРОСА": с января по сентябрь алмазный монополист смог продать продукции на 1,24 млрд дол., большая часть которых пришлась на Гохран.

Средства от сделки по продаже могли бы пойти и на пополнение бюджета. "Впрочем, для бюджета эта сумма все равно не слишком существенна. А правительство не раз озвучивало намерение диверсифицировать резервы и уходить от доллара", - напоминает Николай Сосновский из "Уралсиба".

Сейчас не самое правильное время продавать именно золото - это реальный актив, который не теряет, а, наоборот, растет в цене.

"Многие страны, как например Китай, сократили продажи золота и стали его покупать", - отмечает Габитов. Банк России, кстати, в сложившейся ситуации не исключает приобретения золота, подтвердил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, подчеркнув, что ЦБ намерен увеличивать запасы золота в резервах. Тем более что золото и далее может дорожать - до 1400 дол. за унцию в 2010 г. благодаря интересу инвесторов, прогнозирует подразделение драгоценных металлов Bank of Nova Scotia ScotiaMocatta. Нижней планкой в будущем году будет цена 850 дол. за унцию.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика