Вернуться ко всем новостям

Правительство Коми не теряет надежды на реализацию проекта Коми Алюминий

29.10.2009

Правительство Коми не исключает новых вариантов строительства глиноземного комбината под Сосногорском. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Коми Константин Мальцев 27 октября 2009 г. на заседании правительства республики, посвященном задачам развития горнорудного комплекса в регионе.

По его словам, за последние 10 лет в Коми на Средне-Тиманском бокситовом руднике (СТБР), где ведет работу входящая в состав корпорации “Русский алюминий” компания “Боксит Тимана”, добыто более 11 млн т руды. На площадке под строительство глиноземного комбината в Сосногорском районе выполнен весь комплекс подготовительных работ. “Для начала строительства комбината необходимо было решить вопрос о выделении “Газпромом” лимитов газа для нового производства. В декабре 2008 г. правительство Коми и “Газпром” подписали соглашение об обеспечении строящегося завода природным газом в 2012 г. по завершении строительства трубопровода Бованенково-Ухта, все ограничения были сняты, - рассказал он. - Также планируется создать в непосредственной близости от Печорской ГРЭС алюминиевый завод мощностью 0,3-0,5 млн т в год”.

Поскольку кризис внес коррективы в производственные планы “Русала”, правительство республики рассматривает возможность продолжения реализации проекта строительства глиноземного комбината с участием иных партнеров. “Мы смотрим другие модели развития производства на базе Cредне-Тиманского бокситового рудника и площадки в Сосногорске с участием “Газпрома” и “Русгидро”. Даже в условиях экономического кризиса этот проект является высокорентабельным», — подчеркнул К.Мальцев.

Как сообщил на заседании правительства управляющий директор “Боксит Тимана” Виктор Радько, сейчас на СТБР ежегодно добывается около 2 млн т бокситовой руды. В перспективе планируется нарастить добычу до 6,5 млн т с учетом строительства глиноземного комбината под Сосногорском. В 2009 г. на руднике построен новый шихтовальный склад, что позволяет вдвое увеличить объем хранения руды. По программе технического перевооружения предприятие до конца года получит три новые единицы техники. Также планируется расширять объем применения фрезерного оборудования на добыче руды: если в 2008 г. таким способом добывалось 3% руды, в 2009 г. предполагается добыть до 12%, то в 2010 г. - до 30%. Это позволяет отказаться от взрывных работ, что улучшает качество руды и снижает экономические затраты предприятия.

По материалам КомиОнлайн

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика