Вернуться ко всем новостям

"ГеоПроМайнинг" к 2012 г. на треть увеличит мощность Агаракского ММК

30.10.2009

ООО "ГеоПроМайнинг" бизнесмена Симана Поваренкина планирует к 2012 г. реконструировать ЗАО "Агаракский медно-молибденовый комбинат" (АММК) за счет кредита в 14 млн дол., предоставленного комбинату правительством Армении. По словам гендиректора ЗАО Сергея Половинкина, средства будут направлены на техническое перевооружение обогатительной фабрики и карьера, и небольшая сумма на пополнение оборотных средств предприятия.

По оценке С.Половинкина, стандартный план комбината на год - добыча и переработка около 3 млн т руды и 2 млн т вскрыши. После модернизации эти объемы увеличатся, по крайней мере, на треть. Mechanobr Engineering к концу ноября 2009 г. подготовит ТЭО проекта технологической реконструкции АММК. В рамках проекта планируется в течение 2 лет модернизировать обогатительную фабрику для увеличения перерабатывающих мощностей и повышения процентного содержания металла в концентрате.

Как сообщалось ранее, Агаракский ММК возобновил работу 30 июня 2009 г. после вынужденного простоя в связи с кризисом. Правительство Армении 26 июня приняло решение о предоставлении АММК бюджетного кредита на сумму 14 млн дол. сроком на 4 года по полугодичной ставке LIBOR плюс 8%. Ежемесячно комбинат производит 25 тыс.т медного концентрата (26% меди) и 40 т концентрата молибдена (51% молибдена).

ООО "ГеоПроМайнинг" создано в 2001 г. на основе горно-металлургических активов Группы "Промышленные инвесторы" в результате продажи Сергеем Генераловым своей доли партнеру по бизнесу С.Поваренкину. Активы ООО "ГеоПроМайнинг" сконцентрированы в производстве золота, меди, серебра, молибдена, сурьмы и оцениваются в порядка 4 млрд дол. Компания занимается разработкой месторождений в Грузии, Армении. В Якутии "ГеоПроМайнинг" также владеет в Оймяконском районе сурьмяными предприятиями ЗАО "Сарылах-Сурьма" (40%) и ОАО "Звезда".

Яндекс.Метрика