Вернуться ко всем новостям

Cостоялось очередное заседание СМПК между РФ и ЮАР

30.10.2009

В г. Кейптаун (ЮАР) 26-27 октября 2009 г. состоялось восьмое заседание Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству (СМПК) между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой

На заседании председательствовали: с Российской стороны - Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ю.П.Трутнев, с Южноафриканской стороны - Министр международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики М.Нкоана Машабане.

Стороны подчеркнули важность проведения заседания СМПК в преддверии визита Президента ЮАР Дж.Зумы в Россию, во время которого планируется заключение ряда межправительственных соглашений. Визит Президента намечен на весну 2010 г.

Обсуждая итоги сотрудничества в области торговли и инвестиций, участники заседания отметили, что, несмотря на мировой экономический кризис, объем взаимной торговли в 2008 г. продолжал расти.

Важным вопросом заседания стало развитие отношений между двумя странами в сфере недропользования. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в развитии проектов в области добычи и переработки металлов платиновой группы на территории Южно-Африканской Республики путем создания совместных предприятий России и ЮАР.

В качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества члены Комитета рассматривают производство электроэнергии с использованием солнечных фотоэлектрических систем и иных возобновляемых источников энергии на основе высокотехнологичных решений.

На заседании также отмечалось успешное взаимодействие в области мирного использования атомной энергии. ЮАР выразила пожелание сохранить за Российской Федерацией статус ведущего поставщика конкурентоспособных товаров и услуг ядерного топливного цикла для потребностей атомного энергетического сектора ЮАР, в том числе в рамках реализации национальной ядерной энергетической программы. Российская сторона подтвердила свою готовность соответствовать предложению Южно-Африканской Республики.

По итогам заседания Ю.Трутнев пригласил своего коллегу - Министра международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики М.Нкоана Машабане посетить Москву в марте 2010 г.

Источник информации:
МПР России
Яндекс.Метрика