Вернуться ко всем новостям

В Подмосковье возведена Эйфелева башня из алюминия

01.11.2009

Раменский район Подмосковья украсился новой достопримечательностью - у жителей села Рыболово появилась собственная Эйфелева башня, сообщили "Вести-Москва". Сооружение разместилось в недавно открывшемся парке культуры и спорта. "Мысль родилась такая: не все были и не каждый сможет побывать во Франции, в Париже, посмотреть настоящую Эйфелеву башню, поэтому такая вот мысль родилась", - рассказал глава сельского поселения Рыболовское Владимир Мишенькин.

В Рыболове не нашлось и мастеров, лично видевших оригинал. А бюджет, выделенный на строительство, не позволял специалистам наведаться в Париж, чтобы осмотреть конструкцию. Поэтому уменьшенную копию железной "мадемуазель" пришлось возводить по фотографиям и рисункам. На клёпку алюминиевого профиля ушло четыре месяца. Эксперты заявили: от оригинала не отличить, несмотря на разницу в размерах: рост парижской башни 324 м, подмосковная же вознеслась на 11 м.

Оригинал же отмечает 120 лет с момента создания, пишут РИА "Новости". Поэтому в честь юбилея, администрация Эйфелевой башни устроила премьеру новых осветительных систем из 400 прожекторов, которые будут работать каждый вечер через определенные интервалы времени. Они освещают лишь одну сторону башни - обращенную к площади Трокадеро.

В начале часа на конструкции, как на рождественской елке, по традиции загораются яркие лампы. Затем свет гаснет, и под фонограмму со старинными звуками и голосами начинают освещаться белым цветом сегменты башни - от опор до вершины. Так авторы светового шоу изобразили строительство памятника, который стал визитной карточкой Парижа.

Представление длится 12 минут, и за это время сменяются несколько фонограмм, а башня успевает окраситься десятками разноцветных узоров. Под звуки французского аккордеона башня предстает то зеленой, то красной, то синей. Расцветка недалека от истины: за 120 лет башня сменила несколько пестрых цветов, была желтой и оранжевой.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика