Вернуться ко всем новостям

Запорожский ТМК разрабатывает инвестиционную программу развития

03.11.2009

Инвестиционная программа развития и модернизации Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) состоит из нескольких разделов. Она предусматривает привлечение инвестиций непосредственно в производство титана губчатого, завершение работ по проекту производства титановых слитков, создание производства титанового проката и пигментной двуокиси титана, а также инвестиции в экологическую безопасность. По предварительным расчетам для реализации всех статей данной программы потребуется привлечение инвестиций в объеме порядка 570 млн дол.

Привлечение инвестиций в производство предусматривает проведение работ по техническому перевооружению производства титана губчатого, усовершенствованию технологических процессов, реконструкции оборудования практически по всей технологической цепи, строительство нового корпуса по производству титана губчатого с установкой современных аппаратов восстановления и сепарации. Это позволит повысить качество изготовляемой продукции и увеличить производство титана губчатого на 8 тыс.т в год. Кроме того, инвестиционной программой предусмотрено окончание работ по строительству участка выплавки титановых слитков, слябов и сплавов на электронно-лучевых печах с установкой дополнительных печей. Планируемая проектная мощность производства титановых слитков составит около 10 тыс.т/год.

Планы технического внедрения следующих переделов титана губчатого включают в себя комплекс работ по созданию новых видов продукции высокого качества - титанового проката (с использованием полученных на комбинате титановых слитков), а также пигментной двуокиси титана по хлорной технологии мощностью до 10 тыс.т/год.

Экологический блок инвестиций направлен на обеспечение экобезопасности окружающей среды. Работы по данному проекту предусматривают разработку и внедрение технологии по дополнительной очистке (обессоливанию) стоков от участков цехов комбината, усовершенствование технологии очистки газов участка подготовки шихты, а также строительство новой газоочистки цеха по производству магния и титана губчатого в связи с планируемым увеличением объемов производства.

"Инвестиционная привлекательность комбината после его вхождения в государственную холдинговую компанию "Титан Украины" возрастет в несколько раз, - подчеркнул генеральный директор казенного предприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат" Виталий Кучук. - Стратегия развития комбината в нынешних условиях состоит в привлечении инвестиций, установлении взаимовыгодных партнерских отношений с крупными игроками титанового рынка, заинтересованными в развитии производства, модернизации оборудования и технологических процессов на запорожском предприятии. Главная цель этих преобразований заключается в организации производства на ЗТМК высокотехнологических изделий глубокой степени переработки с высокой добавленной стоимостью".

Объем производства титана губчатого в январе-сентябре 2009 г. снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такое падение темпов роста промышленного производства вызвано, прежде всего, из-за длительных негативных явлений, наблюдающихся на рынке титановых полуфабрикатов начиная с 3-го квартала 2008 г. Сегодня прослеживается незначительное улучшение ситуации на мировом рынке титана, существуют реальные предпосылки его стабилизации и увеличение спроса на продукцию.

КП "ЗТМК" за 9 месяцев т.г. произведено около 5,1 тыс.т титана губчатого. Комбинат планирует до конца года увеличить производство продукции на 10%, а к середине 2010 г. восстановить объемы производства до уровня середины 2008 г. - порядка 900 т/мес.

Реализация на комбинате антикризисных мероприятий позволит ЗТМК в третьем квартале 2010 г. выйти на прибыльную работу.

Источник информации:
Прометалл
Яндекс.Метрика