Вернуться ко всем новостям

Nuсlear ru: Россия и Намибия обсудили вопросы сотрудничества в мирном использовании атомной энергии

05.11.2009

Россия и Намибия обсудили вопрос о мирном использовании атомной энергии. Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев 28 октября 2009 г. встретился с министром туризма и охраны окружающей среды Намибии Нанди Ндаитвой и министром горнодобывающей промышленности и энергетики Намибии Эркки Нгимтиной. Встречи прошли в рамках визита Ю.Трутнева в Республику Намибия, который завершился 29 октября.

Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, в состав российской делегации также вошли представители Госкорпорации "Росатом", ОАО "Атомредметзолото", АК "Алроса", и ИК "Арлан".

В ходе встречи стороны обсудили итоги сотрудничества в области освоения природных ресурсов. В настоящее время совместные работы России и Намибии ведутся в области добычи алмазов, урана, а также разведки недр континентального шельфа Намибии на содержание углеводородов.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросу мирного использования атомной энергии. Госкорпорация "Росатом" подготовила предложения по развитию атомной энергетики и в июле 2009 г. передала их правительству Намибии. В настоящее время вопрос находится в стадии рассмотрения намибийской стороной. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко также входил в состав российской делегации.

Источник информации:
Атомэнергопром
Яндекс.Метрика