Вернуться ко всем новостям

"Русал" и китайская Norinco подписали контракт на поставку алюминия

05.11.2009

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, и Государственная Китайская машиностроительная корпорация Norinco (China North Industries Corporation), один из крупнейших в стране диверсифицированных холдингов, сообщают о подписании контракта на поставку алюминия. По условиям соглашения, "Русал" поставит Norinco 1,68 млн т алюминия в течение 2010–2016 гг., существенно расширив объем сбыта в стране, которая является крупнейшим в мире потребителем алюминия.

Металл для корпорации Norinco будет поставляться в стандартной чушке по 15 и 25 кг с сибирских заводов "Русала", расположенных в непосредственной близости к китайским потребителям.

"Русал" реализует диверсифицированную стратегию продаж металла в США, Европу и Японию и уделяет особое внимание быстрорастущим рынкам Юго-Восточной Азии, в частности, Китаю. Ожидается, что доходы от продаж китайским потребителям в 2009 г. составят 5% от выручки компании. К 2015 г. "Русал" планирует увеличить этот показатель до 10%.

Артем Волынец, директор по стратегии и корпоративному развитию "Русала", отметил: "У «Русала" есть все преимущества, а именно конкурентная себестоимость, качество продукции и удобное расположение, необходимые для развития стратегического партнерства в Китае. Заключение контракта с Norinco является важным шагом в реализации стратегии компании по расширению присутствия на этом быстрорастущем рынке. Мы уверены, что сегодняшние темпы урбанизации и индустриального развития позволят Китаю еще долго оставаться главной движущей силой, обеспечивающей динамичный рост спроса на алюминий, и намерены активно продолжать развитие сотрудничества с нашими китайскими партнерами".

Представитель руководства Norinco Сюй Юйпин (Xu Yuping) отметил: "Мы рады начать сотрудничество с мировым алюминиевым гигантом с такой взаимовыгодной сделки. Корпорация Norinco уверена, что контракт с "Русалом" внесет свой вклад в укрепление стремительно развивающихся связей между Россией и Китаем - процесс, который активно поддерживается руководством двух стран. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с нашим новым партнером".

Государственная Китайская машиностроительная корпорация Norinco - диверсифицированный холдинг, который занимается разработкой, производством и продвижением широкого спектра продукции и товаров в таких секторах, как оборонная промышленность, тяжелое машиностроение и автомобилестроение. В течение многих лет в состав международного инженерного отделения Norinco входят 225 компаний по всему миру, которые отмечены наградами за высокое качество продукции и производственные результаты.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика