Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" завершил приобретение Варваринского месторождения

05.11.2009

ОАО "Полиметалл" завершило сделку по приобретению 100%-ной доли в золото-медном месторождении Варваринское, расположенном в Казахстане, у британской компании Orsu Metals Corp. После закрытия сделки "Полиметалл" обязался предоставить кредит в 20 млн дол, который будет направлен на финансирование оборотного капитала и покрытие отдельных статей капитальных затрат на Варваринском. Как сообщалось, в середине июня 2009 г. "Полиметалл" объявил о намерении приобрести Варваринское у Orsu Metals. Ресурсы месторождения оцениваются в 3,103 млн унций (96,5 т) золота и 313 млн фунтов (142 тыс.т) меди. В соответствии с соглашением "Полиметалл" приобретет 100% акций компании Three K Exploration and Mining Ltd, которая полностью принадлежит Orsu. Суммарные выплаты "Полиметалла" в пользу Orsu составят 8 млн дол. наличными, а также отсроченные платежи в сумме до 12 млн дол, плюс проценты за отсрочку платежей, которые рассчитываются, исходя из будущих цен на золото и медь. В настоящее время Orsu имеет долговые и хеджевые обязательства, связанные с Варваринским месторождением, перед синдикатом банков, включая Investec Bank, Nedbank Ltd и Natixis Bank:

обязательства по выплате долга в размере около 73 млн дол, состоящего из кредита в размере 35 млн дол. под гарантии Export Credit Insurance Corp (ЮАР); конвертируемого кредита в размере 8 млн дол.; коммерческого кредита в размере 18 млн дол, а также просроченных обязательств по хеджу в размере 12 млн дол.

форвардные контракты на золото в размере 338468 унций (10,5 т) по цене 574,25 дол./унция общей расчетной стоимостью примерно минус 140 млн дол. (на основе цены спот на золото 950 дол. за унцию).

В качестве части сделки "Полиметалл" достиг предварительного соглашения с кредиторами о реструктуризации текущих долговых и хеджевых обязательств, согласно которому данные обязательства будут переведены на уровень Варваринского с ограниченным регрессом на "Полиметалл". Кроме этого, кредиторы согласились на реструктуризацию существующих обязательств по хеджу (на условиях Полиметалла) с целью предоставления Варваринскому возможности получить дополнительную выгоду в случае будущего роста цены на золото. График выплат по долговым и хеджевым обязательствам будет реструктурирован так, чтобы окончательный возврат произошел в 2013 г. (35% от общего объема обязательств) и 2014 г - (65% от общего объема обязательств). Помимо того, весь свободный денежный поток, полученный от производственной деятельности на Варваринском в предшествующие годы, будет направлен на досрочное погашение этих обязательств. По условиям сделки, "Полиметалл" предоставит кредиторам корпоративную гарантию на сумму 90 млн дол.

Варваринское месторождение находится на северо-западе Казахстана, в 130 км от регионального центра Костаная и в 10 км от границы с Россией. Инвестиции Orsu в развитие месторождения составляют около 240 млн дол. На месторождении построены карьер, перерабатывающая фабрика мощностью 4,2 млн т руды в год и другие объекты инфраструктуры. Производство золота началось в декабре 2007 г., а золото-медного концентрата - в марте 2008 г. В первом квартале 2009 г. на Варваринском было произведено 13599 унций (0,4 т) золота и 1,743 тыс.т меди в концентрате.

Orsu Metals управляется российским и западным менеджментом. В 2008 г. компания произвела на Варваринском 40,628 тыс. унций (1,3 т) золота и 4,494 тыс.т меди. Компания владеет лицензиями на освоение площадей Талас и Тохтажан в Киргизии и Карчига в Казахстане.

Яндекс.Метрика