Вернуться ко всем новостям

ГМК "Норильский никель" объявляет предварительные итоги производственной деятельности за III квартал 2009 г.

05.11.2009

ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее - ГМК "Норильский никель", Компания или Группа), крупнейший мировой производитель никеля и палладия, объявило предварительные производственные результаты по итогам работы в третьем квартале 2009 г. Заполярного филиала и Кольской ГМК в России, а также международных подразделений в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Общий объем производства товарного никеля в третьем квартале 2009 г. составил 67 тыс.т по сравнению с 71 тыс.т во втором квартале 2009 г.

Общий объем производства товарной меди в третьем квартале 2009 г. вырос до 102 тыс.т со 100 тыс.т за предыдущий квартал.

Компания произвела 704 тыс. унций палладия и 173 тыс. унций платины за отчетный квартал.

Российские предприятия Группы (Заполярный филиал и Кольская ГМК) произвели в третьем квартале 2009 г. 58 тыс.т товарного никеля, что на 1,1 тыс.т больше, чем во втором квартале.

Объем производства меди российскими предприятиями Группы вырос до 97 тыс.т, что в целом соответствует утвержденному годовому производственному плану.

В третьем квартале 2009 г. Заполярным филиалом и Кольской ГМК было произведено 670 тыс. тр. унций палладия и 167 тыс. тр. унций платины, что несколько выше изначального прогноза Группы.

Объем производства никеля рафинировочным заводом Харьявалта (Harjavalta) в Финляндии составил 3,7 тыс.т, включая 3,3 тыс.т собственного товарного никеля и 0,4 тыс.т никеля, произведенного по толлинговым договорам. Снижение производственных показателей завода Харьявалта в отчетном периоде связано с проведением планового ремонта в июле-августе текущего года, нарушением графика поставки сырья компанией Talvivaara, а также технологическими проблемами при запуске после остановки на плавильном заводе компании The Boliden Group, перерабатывающем сырье для завода Харьявалта.

На австралийских предприятиях Группы в отчетном периоде работы по добыче руды и производству товарной продукции не велись.

Совокупный объем производства никеля в концентрате предприятиями Тати-Никел (Tati Nickel) и Нкомати (Nkomati) в третьем квартале 2009 г., как и планировалось, составил 5,8 тыс.т.

Данные производственные показатели не включают результаты деятельности Stillwater Mining Company - дочерней компании ГМК "Норильский никель".

Всего в 2009 г. Группа планирует произвести 232 тыс.т никеля на своих российских предприятиях и 52 тыс.т на предприятиях Norilsk Nickel International. Производство меди ожидается на уровне 382 тыс.т в России и 20 тыс.т на предприятиях Norilsk Nickel International. Также в 2009 г. Группа планирует произвести 2680 тыс. тр. унций палладия в России и 170 тыс. тр. унций на предприятиях Norilsk Nickel International. Производство платины составит 638 тыс. тр. унций в России и 30 тыс. тр. унций на предприятиях Norilsk Nickel International.

Источник информации:
Норильский никель
Яндекс.Метрика