Вернуться ко всем новостям

Будущее Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» за рудником «Скалистый»

06.11.2009

В соответствии с принятой Советом директоров ГМК "Норильского никеля" стратегией развития компании, ключевым проектом по увеличению добычи руды на Таймыре является строительство рудника "Скалистый". Рудник отрабатывает запасы "богатых" и медистых руд Талнахского и Октябрьского месторождений Норильского рудного района.

Как сообщил телекомпании "Северный город" руководитель дирекции по развитию рудника "Скалистый" Игорь Жердев, именно на "Скалистом" большой запас руды, богатой никелем и сегодня главная задача состоит в том, чтобы как можно раньше ввести в работу ранее замороженные объекты на основной площадке рудника: два недостроенных скиповых ствола, восьмиэтажное АБК и столовую. В настоящее время завершается монтаж десятого вентиляционного ствола рудника, который предназначен для подъема людей и горной массы с горизонтов глубиной от 900 до 2 тыс.м, а также вентиляции горных выработок. Строительство под ключ вентиляционного ствола подписано с фирмой Thyssen Schachtbau GMBH (Германия).

"В следующем году будут сданы четыре объекта, это АБК и столовая, турбокомпрессорная, пожбаки и насосная. В 2012 г. сдадутся стволовая ВЗС-1, которая обеспечит увеличение добычи богатой руды, потом - ввод второго ствола ВСС-1. Сдать полностью комплекс в строй планируется в 2015 г.", - подчеркнул Жердев.

Сейчас на "Скалистом" добывают 800 тыс.т богатой руды в год, к 2017 г. добыча руды возрастет до 2,5 млн т в год.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика