Вернуться ко всем новостям

Первая прикидка по строительству предприятия в рамках Mo-Re-Cu проекта Копакуйре в Чили

06.11.2009

Молибдено-рениево-медный проект Копакуйре (Copaquire) находится в северной части Чили в Регионе I, примерно в 1450 км севернее г.Сантьяго (Santiago), на расстоянии 10-15 км от действующих рудников Кольяуаси (Collahuasi) и Кебрада-Бланка (Quebrada Blanca).

Геологоразведочные работы и различные исследования в рамках проекта ведет канадская юниорная компания International PBX Ventures Ltd. (PBX). В начале ноября 2009 г. компания сообщила о предварительной оценке проекта по освоению месторождения.

Проводимые исследования имели целью подготовку плана работ, включая проектирование горных и обогатительных сооружений, подсчет капитальных и эксплуатационных затрат, финансовую оценку и др. В объем плановых работ входит строительство рудника, отвалохранилища, пульпопровода, хвостохранилища, металлургического завода, объектов инфраструктуры, а также электро-и водоснабжение.

Оценка проекта базировалась на ресурсах, оценку которых компания опубликовала в апреле 2009 г. В соответствии с ней, ресурсы категории indicated (установленные) по проекту оцениваются при бортовом содержании Mo 0,02% в 277,52 млн т руды с содержанием молибдена 0,041%, меди 0,092% и рения 0,098 промили. Дополнительно ресурсы категории inferred (предполагаемые) оцениваются в 232,396 млн т с содержанием молибдена 0,038%, меди 0,097% и рения 0,059 промили.

Отрабатывать месторождение планируют открытым способом, первоначальный план предусматривает переработку 36 тыс.т руды в сутки.

Технологическая схема переработки руды предусматривает первичное дробление, галечное дробление, измельчение в шаровых мельницах и мельницах SAG, два цикла обогащения, медно-молибденовую флотацию, последующую молибденовую флотацию, выпуск медных и молибденовых концентратов. Общее извлечение молибдена будет составлять 70%. Содержание меди в медном концентрате планируется на уровне 26-30%.

Медный концентрат после сгущения и фильтрации будет подаваться на местный плавильный завод или в порт. Молибденовый концентрат после сгущения, фильтрации и сушки будет упаковываться в бочки и транспортироваться на рафинировочное предприятие.

В соответствии с предварительной оценкой, на руднике за 24 года работы будет добыто 785,4 млн фунтов (356 тыс.т) меди и 166,4 млн фунтов (75,5 тыс.т) молибдена при эксплуатационных затратах 7,15 дол./т. Капзатраты оцениваются в 774,4 млн дол., включая 20% (129 млн дол.) расходов на непредвиденные обстоятельства.

При рассчетах использовалась цена меди 2,0 дол./фунт и молибдена 11,5 дол./фунт.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика