Вернуться ко всем новостям

CISA: цены на железную руду в 2010 году вырастут на 10%

08.11.2009

Как сообщает агентство Reuters, Китай ожидает умеренного роста цен на железную руду в 2010 г., хотя переговоры для 2009 г. еще не завершены.

По мнению China Iron and Steel Group, "цены на железную руду в 2010 г., похоже, вырастут, даже если китайские стальные компании понесут из-за этого финансовые потери".

Специалисты рынка отмечают, что впервые ассоциация комментирует цены на следующий контрактный год, не завершив переговоры в текущем году. По словам вице-председателя CISA (Casting Industry Suppliers Association) Ло Биншэна, "переговоры для контрактного 2010 г. вскоре должны начаться, и мы полагаем, что цены вырастут". Как утверждают многочисленные аналитики, самой реальной цифрой повышения цен могут стать 10%.

Как известно, в следующем году Китай хочет вести переговоры по своей собственной ценовой схеме как самый крупный потребитель железорудного сырья в мире. По мнению г-на Уолша из Rio Tinto, "сейчас мы можем говорить об отдельной китайской цене", хотя аналитик Су Айк Лим (Su-Aik Lim) из Fitch Ratings утверждает, что это может создать новые проблемы: "Я полагаю, что с введением такого механизма китайские компании получат дополнительные преимущества и наводнят рынок дешевой сталью, что вызовет новые проблемы".

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика