Вернуться ко всем новостям

Лебединский ГОК выпустил 100 млн т дообогащенного концентрата

11.11.2009

На Лебединском ГОКе (ЛГОК, входит в холдинг "МЕТАЛЛОИНВЕСТ") выпущена 100-миллионная тонна дообогащенного концентрата с содержанием железа 70%. Первая партия этого продукта была получена на комбинате 22 января 1982 г.

ЛГОК является единственным в стране предприятием, выпускающим данный вид продукции. Объемы производства значительно выросли благодаря вводу в эксплуатацию 4-й и 5-й секций дообогащения, введенных в эксплуатацию в начале 2008 г. В настоящее время, из-за высокого качества и отсутствия вредных примесей, выпускаемый концентрат пользуется стабильным спросом у отечественных, и зарубежных потребителей.

Основным потребителем данной продукции является Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК), партнер ЛГОКа по холдингу "МЕТАЛЛОИНВЕСТ". Транспортировка концентрата между предприятиями осуществляется по пульпопроводу, который соединяет двух лидеров горно-металлургической отрасли: ЛГОК и ОЭМК.

Благодаря высоким характеристикам дообогащенный концентрат также успешно применяется в производстве горячебрикетированного железа на установках ЦГБЖ-1 и ЦГБЖ-2. ЛГОК является единственным в Европе производителем горячебрикетированного железа – самого востребованного на мировом рынке металлургического сырья.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика