Вернуться ко всем новостям

Votorantim и LN Metals "протестировали" формулу цены контракта на кобальт на LME

12.11.2009

Как сообщает Metal Bulletin, Votorantim Metais Brazil и LN Metals International заключили исторически первый контракт на поставку физического кобальта с использованием формулы ценообразования Лондонской биржи металлов (LME). Значительную долю поставок кобальта Votorantim на LME составит его марка Tocantins.

"Решение Votorantim является значительным событием и отражает стремление промышленных кругов воспользоваться методами ценообразования LME и другими ее сервисами. LME полагает, что поддержку любому новому виду контракта на фьючерсном рынке может оказать лишь определение цены физического товара, отталкиваясь от формулы, предложенной Биржей", - заявила LME.

Несколько ранее LME подтвердила, что Votorantim, Jinchuan Group и Sumitomo Metal Mining Co. обратились на Биржу с целью котировки их кобальта под одной из марок LME. До этого лишь кобальт Vale Inco был зарегистрирован как марка LME, которая стала в октябре первой кобальтовой маркой Биржи, поставляемой на ее бондовые склады.

Официальный запуск контрактов LME на кобальт и оксид молибдена намечен на 22 февраля 2010 г.

В конце октября был замечен рост цен на низкокачественный кобальт на фоне стремления участников рынка обеспечить себе запасы кобальта от "Норильского никеля" на волне открытия длинных позиций в преддверии запуска нового контракта. 99,3%-й кобальт "Норильского никеля" является минимальным по качеству для LME и будет находиться среди самых низкокачественных сортов кобальта, поставляемых на приписные таможенные склады в случае его регистрации в качестве утвержденной Биржей марки. Однако LME не упомянула в своей вышеприведенной информации, подал ли "Норильский никель" заявку на регистрацию его кобальта как биржевой марки.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика