Вернуться ко всем новостям

В рециклинге алюминия накопилось немало проблем

12.11.2009

"Экономический кризис привел к резкому падению цен на заготавливаемый лом, особенно в первом квартале 2009 г., и как следствие - к значительному снижению заготовки алюминиевого лома в указанный период. Это повлияло не только на первичных ломосдатчиков, но и на крупных заготовителей, которые стали придерживать имеющийся на складах лом до лучших времен", - рассказал директор Совета промышленных предприятий вторичной цветной металлургии Д.Пузанов на прошедшей 9 ноября 2009 г. в московском Президент-отеле конференции "Российский рынок металлов".

В то же время резко сократилось и образование отходов производства. Например, российское автомобилестроение, которое является одним из крупнейших источников алюминиевых отходов, за 9 месяцев 2009 г. снизило объемы производства на 62,3% по легковым и на 71,5% по грузовым автомобилям по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Соответственно снизилось и образование отходов.

Дефицит сырья при избытке производственных мощностей вместе с недобросовестной конкуренцией со стороны нелегальных продуцентов оказал катастрофическое воздействие на некоторых известных производителей вторичного алюминия. Большинство из них вынуждены были до апреля-мая 2009 г. работать с убытками.

"Еще одна проблема, которая была вызвана экономическим кризисом и оказала существенное влияние на предприятия, перерабатывающие алюминиевый лом, - это немыслимые условия кредитования, предлагаемые российскими банками. Несмотря на все призывы руководства страны заняться кредитованием реального сектора, в разгар кризиса наши банки предпочитали заниматься валютными спекуляциями. И самое обидное то, что в результате пострадали в первую очередь предприятия, которые в последние годы активно занимались реконструкцией и модернизацией производства, используя для этого кредитные средства", - отметил Д.Пузанов - "Что же касается нелегальных и полулегальных производителей вторичного алюминия в России, то их кризис затронул в меньшей степени именно потому, что они не несут затрат на выполнение всех требований законодательства, да еще и участвуют в хищениях (незаконном возмещении) НДС. Однако органы власти Российской Федерации в последнее время начали обращать больше внимания на обеспечение соблюдения законодательства во вторичной цветной металлургии, что позволяет надеяться на улучшение ситуации в этой сфере".

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика