Вернуться ко всем новостям

Новый трубопровод из Туркменистана в Иран практически готов к заполнению газом

16.11.2009

Специалисты госконцерна "Туркменгаз" полностью завершили строительство трубопровода Довлетабат-Салыр Яп из Туркменистана в Иран. По всей трассе газовики успешно провели испытания на герметичность, а также осуществили продув и чистку сооружения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

По словам специалистов "Туркменгаза", существующие эксплуатационные скважины Довлетабатского месторождения способны полностью обеспечить планируемые поставки газа в иранском направлении. Проектная мощность новой газовой артерии, поставки в которую будут осуществляться с месторождения Довлетабат, рассчитана на ежегодную транспортировку 12 млрд. куб. м газа.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов 11 ноября 2009 г. совершил рабочую поездку в Серахсский этрап Ахалского велаята, где в декабре состоится торжественная церемония ввода в строй нового газопровода. В ходе встречи с газовиками глава государства отметил, что "наращивание сотрудничества с Ираном в области поставок природного газа осуществляется в рамках реализуемой энергетической стратегии Туркменистана, основанной на принципах диверсификации экспорта энергоносителей, взаимной выгоды, экономической целесообразности и здоровой конкуренции".

Напомним, в июле текущего года с Национальной газовой экспортной компанией Ирана были согласованы вопросы об увеличении объемов поставляемого туркменского "голубого топлива" до 14 млрд. куб. м в год. Частично эти объемы будут обеспечиваться поставками по уже действующему газопроводу Корпедже–Курткуи. В перспективе Туркменистан и Иран намерены обеспечить возможности для увеличения поставок иранским потребителям туркменского "голубого топлива" до 20 млрд. куб. м в год.

Источник информации:
Интернет-газета Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика