Вернуться ко всем новостям

Китай захватывает рынок редкоземельных металлов

20.11.2009

В то время как КНР закупает нефть и газ за рубежом, стране удалось захватить мировой рынок редких редкоземельных элементов, которые используются для производства электромобилей, iPod и других технологических новинок.

На данное время Китай производит 95% всех редкоземельных минералов в мире. Поставщиками оставшихся 5% являются Бразилия, Индия и Россия. На одном только месторождении Баян-Обо (Bayan Obo) во Внутренней Монголии добывается более половины редкоземельных металлов мира. Еще несколько месторождений расположены в южном Китае.

Цель Китая - полный контроль над производством редкоземельных металлов. Китай уже сейчас ограничивает экспорт минералов в другие страны и, в, конечном счете, КНР стремится к тому, чтобы высокотехнологичные производства располагались на территории страны.

По мнению американских экспертов, КНР может стать единственным производителем изделий, при создании которых используются редкоземельные минералы, уже в 2015 г., если в ближайшие годы не появится сильного конкурента.

Источник информации:
Новости Китая
Яндекс.Метрика