Вернуться ко всем новостям

Швейцарцы заинтересовались монгольским плавиковым шпатом

20.11.2009

Швейцарская компания Steinbock Minerals Ltd. сообщила о том, что намерена начать производство плавиковошпатовых концентратов с мощностью 14 тыс.т в год к апрелю 2010 г. в Монголии, на предприятии, приобретенном ею летом 2008 г. Этому способствует процесс снижения экспорта плавикового шпата на мировой рынок из Китая, который целесообразно возместить из других источников.

Steinbock инвестировала 2 млн дол. в приобретение предприятия в районе Багануур (Baganuur) монгольской столицы Улан-Батора.

Руководство компании надеется производить в Монголии более дешевый плавиковошпатовый концентрат, чем китайский. В настоящее время завод находится в совместной монгольско-швейцарской собственности, но Steinbock планирует стать владельцем всего предприятия в течение ближайших месяцев.

Предполагается производить плавиковошпатовые концентраты кислотного и металлургического сорта. Концентраты металлургического сорта компания намерена поставлять в Россию и Украину (75-80% CaF2), а также в Европу, Японию и Южную Корею (90% CaF2). Концентраты кислотного сорта Steinbock предполагает направлять в Россию (92-95%) и в европейские страны, главным образом - в Германию (>97%).

По замыслу руководства компании, плавиковошпатовое сырье разного качества для дальнейшего обогащения на ее предприятии будет закупаться у разнообразных монгольских продуцентов.

В настоящее время в Монголии производится ежегодно примерно 381 тыс.т плавиковошпатовых концентратов, включая 131 тыс.т кислотного сорта (>97% CaF2) и 250 тыс.т субметаллургического и других сортов (>97% CaF2).

После периода неопределенности мировой плавиковошпатовый рынок, как ожидается, двинется вверх, прежде всего, по кислотному сорту. Мировые потребности во фтор-содержащих химикатах, согласно прогнозам, будут расти на 2,5% в год и к 2013 г. достигнут 3,1 млн т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика