Вернуться ко всем новостям

Контракт на молибден LME пока не вызывает энтузиазма у потребителей

23.11.2009

Согласно заявлению главы Thompson Creek Metals Co. Кэвина Лафри, проект Лондонской биржи металлов (LME) по фьючерсам на молибден должен еще завоевать расположение североамериканских потребителей. "Мы переговорили с каждым из наших основных потребителей, и они не проявляют явственного желания участвовать в этом, - сообщил АММ г-н Лафри. - Реальные потребители хотят приобретать реальное сырье у реальных производителей". По словам г-на Лафри, представители Thompson Creek потратили значительное количество времени на встречи с менеджерами и клиентами LME с целью определения последствий введения в обиход на LME данного типа контракта.

"По нашим ощущениям, ни один из наших клиентов не будет покупать (молибден) на LME, однако некоторые смогут использовать LME в качестве механизма хеджирования цен. Пройдет еще год или два, прежде чем выяснится, займет ли данный контракт биржи свое место на рынке", - заявил г-н Лафри, добавив, что контракт LME не отразится на прогнозе производства Thompson Creek. "Мы будем продолжать работать, как и раньше. Покупка молибдена несет необходимость индивидуального подхода, что делает наших потребителей незаинтересованными в услугах LME, а это может создать ей проблемы с продвижением проекта", - констатировал г-н Лафри.

Ранее LME заявила, что молибденовый фьючерсный контракт будет довольно медленно наращивать обороты после его запуска в феврале. Глава биржи Мартин Эббот считает, что могут пройти годы, прежде чем торги по контракту станут достаточно активными. Например, контрактам на алюминий, охватывающем сейчас 40% торгов по нему на LME, потребовалось около десятилетия, чтобы реально закрепиться, отметил г-н Эббот.

Источник информации:
Металлургический бюллетень
Яндекс.Метрика