Вернуться ко всем новостям

ЮАР ведет переговоры с Индией по поставкам урана

23.11.2009

Договор о создании в Африке зоны, свободной от ядерного оружия, известный также, как Договор Пелиндаба, может помешать Индии приобретать уран у африканских поставщиков.

Договор Пелиндаба был открыт к подписанию в Каире 11 апреля 1996 г. и вступил в силу 15 июля 2009 г. после его ратификации необходимым числом государств. Его положения не позволяют участникам договора продавать уран в страны, не подписавшие Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) - в том числе, и в Индию.

ЮАР, Габон и Малави ратифицировали договор, в то время как Намибия и Нигер только подписали данный документ, но пока воздерживаются от его ратификации.

Вместе с тем, условия недавно вступившего в силу договора могут быть нарушены, и сделать это намерена ЮАР. Как признался министр иностранных дел ЮАР Маите Коана-Машабане, его страна ведет переговоры с дружественными государствами о возможном сотрудничестве в сфере мирного применения ядерной энергии.

Министр не стал называть государства, с которыми идут переговоры, но по неофициальной информации речь идет об Индии. Индийская ядерная программа нуждается в природном уране, и ЮАР могла бы с большой выгодой для себя снабжать Индию этим стратегическим сырьем.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика