Вернуться ко всем новостям

В Бразилии планируется строительство плавучего завода по сжижению газа

23.11.2009

BG Group вошла в состав совместного предприятия с бразильской Petroleo Brasileiro SA с целью создания плавучего завода по сжижению газа (floating LNG - FLNG). Ввод в строй этого предприятия даст дополнительные возможности для использования попутного газа подсолевых отложений бассейна Сантус (Santos basin presalt) у побережья Бразилии.

Соглашением предусматривается проведение предварительных конструкторских разработок (engineering and design contracts) для строительства судна с установкой по сжижению газа (FLNG vessel). Новое предприятие будет функционировать рядом с планируемыми плавучими системами добычи, хранения и выгрузки (floating production, storage, and offloading vessels).

На плавучей установке будет сжижаться до 14 млн куб.м/сут попутного газа. Производимые 3 млн т в год сжиженного природного газа (СПГ) будут поступать через регазификационые терминалы "Песем" (Pecem) и "Залив Гуанабара" (Guanabara Bay) для снабжения внутреннего рынка Бразилии или будут отправляться на экспорт.

Компании BG Group принадлежит контрольный (60,1%) пакет акций в крупнейшей бразильской газораспределительной компании Comgas. В 2008 г. Comgas снабжала газом 1 тыс. промышленных, 9 тыс. торговых и 650 тыс. индивидуальных бытовых потребителей в штате Сан-Паулу. За период с 1999 г. по 3008 г. объемы потребления газа выросли почти впятеро - с 3 млн куб.м/сут до 14,6 млн куб.м/сут.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика