Вернуться ко всем новостям

"Норникель" не получит инвестиций из-за экологической ситуации в Норвегии

25.11.2009

Министерство финансов Норвегии решило отказать в инвестициях горно-металлургической компании "Норильский никель" из Фонда благосостояния страны, так как Заполярный филиал "Норникеля" наносит ущерб окружающей среде выбросами диоксида серы.

Отметим, что в национальном фонде Норвегии аккумулированы 450 млрд дол., которые могут инвестироваться в компании. В конце прошлого года фонд владел 0,39% акций "Норникеля". В 2004 г. Норвегия учредила специальный Совет по этике, который оценивает деятельность компаний, в частности, в вопросах прав человека и защиты окружающей среды.

Экологическую проблему "Норникель" уже начал разрешать и подготовил программу по снижению выбросов, рассчитанную до 2015 г. Таким образом, компания разработала план постепенного снижения выбросов, которое не может происходить быстрее без снижения объемов производства, что негативно скажется на социально-экономической ситуации в регионе.

Тем не менее, Совет по этике Норвегии посчитал недостаточными меры "Норникеля" по разрешению экологической ситуации в регионе.

Источник информации:
Индустриальный портал Metaprom.ru
Яндекс.Метрика