Вернуться ко всем новостям

В начале 2010 г. над рынком меди сгустятся тучи

25.11.2009

Рынок меди начинает закладывать в цены нереалистично высокие ожидания в отношении мировой экономики, а позитивные катализаторы, оказывавшие поддержку рынку большую часть 2009 г., уже исчерпали себя, считают аналитики Deutsche Bank. Анализ текущих тенденций позволил экспертам сделать вывод, что в начале 2010 г. над рынком меди сгустятся тучи.

Одной из основных причин значительного взлета цен на рынке основных металлов в целом и меди в частности в текущем году стал беспрецедентный рост спроса со стороны Китая. Еще в 2000 г. КНР потребляла 12% всего объема мировых поставок меди. Как ожидают аналитики Deutsche Bank, в 2009 г. эта цифра возрастет приблизительно до 35%, что подразумевает ежегодное увеличение на 15%. Получается, что, чтобы удовлетворить потребности Китая в меди, необходим весь объем металла, производимого в Чили.

Текущий год стал важным для спроса на медь в Китае. Количество ввезенной в 2009 г. в страну меди превысило даже самые смелые предположения. Если рассчитать на годовой основе объем чистого импорта этого металла с начала 2009 г., получившаяся цифра на 150% превзойдет аналогичный показатель 2008 г.

Аналитики Deutsche Bank отмечают, что резкий рост импорта в КНР отражает сочетание таких факторов, как дешевые деньги и значительные правительственные затраты. В банке полагают, что увеличение активности в сфере накопления запасов меди в стране обусловлено ожиданиями позитивного влияния, которое правительственные стимулы окажут на экономический рост.

Китай обладает довольно предсказуемыми периодами накопления запасов. Текущий год был, очевидно, периодом накопления запасов, прошлый год - расходования, 2007 г. - тоже накопления и т.д. Таким образом, можно ожидать, что 2010 г. станет периодом расходования запасов, считают в Deutsche Bank. В 2009 г. темпы роста видимого потребления в Китае достигли исторического максимума, поэтому в банке ожидают, что в течение следующих нескольких кварталов этот показатель значительно снизится. Согласно прогнозу аналитиков банка, в 2010 г. темпы увеличения видимого потребления в стране упадут с 25% до 2% в годовом исчислении, однако по сравнению с периодом до 2009 г. объем чистого импорта этого металла останется на сравнительно высоком уровне - около 2,3 млн т.

Тем временем, с середины текущего года начали падать объемы инвестиций в основные средства в Китае. Так, с начала года до III квартала они снизились с 80% до менее чем 10%. Аналитики Deutsche Bank ожидают, что в текущем квартале этот показатель станет отрицательным. Не так давно Государственный совет и Национальная комиссия по развитию и реформам Китая выпустили серию предупреждений, направленных на то, чтобы прекратить одобрение новых проектов в восьми секторах, имеющих избыток производственных мощностей. По мнению экспертов, в ближайший год эта тенденция будет способствовать сокращению капиталовложений и в промышленном секторе.

Между тем, прошлогодние ожидания того, что стимулирующие пакеты начнут оказывать влияние на экономику, стали важным стимулом для потребителей, производителей и дилеров, которые в предвкушении поступления средств приступили к закупкам сырья. Результирующий всплеск импорта стал главным фактором, удерживавшим рынок сырья в целом и рынок меди в частности в пределах разумного баланса. В Deutsche Bank не видят причин для повторения подобного феномена в 2010 г. Хотя в абсолютном выражении спрос может сохраниться высоким, темпы роста импорта, скорее всего, значительно снизятся, считают в банке.

"Мы полагаем, что в ближайшем будущем драйверы рынка меди примут негативный характер, и слабость цен на этот металл сохранится до середины 2010 г. В результате мы ожидаем, что в указанный период фьючерсы на медь с более отдаленными датами поставки опередят по динамике цены спотового рынка. Тем не менее, мы подчеркиваем, что предполагаемая коррекция будет проходить внутри долгосрочного восходящего тренда на рынке меди", - отмечают эксперты.

По мнению аналитиков Deutsche Bank, рынок меди обладает весьма сильными долгосрочными фундаментальными показателями, имея все предпосылки для образования подлинного дефицита. Так, целый ряд факторов в ближайшие годы будет способствовать ограничению поставок этого металла. Во-первых, постоянное недоинвестирование в новые месторождения меди и скудные возможности для расширения способствуют значительному сокращению качественных проектов по добыче этого металла в ближайшие десять лет. Во-вторых, многие проекты расположены в регионах, где добыча меди связана с повышенным риском. И, наконец, свой вклад внесут снижение качества руды и старение рудников.

На этом фоне, а также с учетом ожидаемого роста затрат аналитики Deutsche Bank повысили долгосрочный прогноз цен на медь с 175 дол./фунт (3858 дол./т) до 200 дол./фунт (4409 дол./т).

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика