Вернуться ко всем новостям

Об итогах рабочей встречи глав "Газпрома" и вьетнамской КНГ Petrovietnam

25.11.2009

23 ноября в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и генерального директора вьетнамской государственной корпорации нефти и газа Petrovietnam Фунг Динь Тхыка.

Стороны обсудили деятельность Совместной операционной компании "Вьетгазпром" по освоению континентального шельфа Вьетнама. Было отмечено, что освоение континентального шельфа Вьетнама совместным предприятием осуществляется в соответствии утвержденным графикам работ.

Алексей Миллер и Фунг Динь Тхык также рассмотрели вопросы реализации совместных проектов на территории России и третьих стран в рамках создаваемого СП "Газпромвьет".

В настоящее время совместная операционная компания ОАО "Газпром" и КНГ Petrovietnam - "Вьетгазпром" - ведет геологоразведочные работы на континентальном шельфе Социалистической Республики Вьетнам.

11 сентября 2000 г. "Газпром" и Petrovietnam подписали контракт на поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама. В результате проведения геологоразведки в 2007 г. на блоке было открыто газоконденсатное месторождение Бао-Ванг. Текущая работа на блоке №112 сосредоточена на продолжении геологоразведки на месторождении Бао-Ванг и проведении поисково-оценочных мероприятий на площади Прибрежная, структурах Бао-Ден и Бао-Чанг.

В ноябре 2006 г. ОАО "Газпром" и Petrovietnam подписали соглашение о сотрудничестве, которое, в том числе, закрепляет взаимодействие компаний в области разведки, добычи, транспортировки и реализации углеводородов, создания и эксплуатации нефте- и газопроводов, нефте- и газопереработки.

В мае 2008 г. было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между "Газпромом" и Petrovietnam, которое предусматривает проведение геологоразведочных работ и дальнейшее освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама, а также создание совместного предприятия "Газпромвьет" для работы в России и третьих странах с долей участия "Газпрома" - 51%, КНГ Petrovietnam - 49%. "Газпром" в данном СП будет представлять ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз".

В октябре 2008 г. ОАО "Газпром" и КНГ Petrovietnam подписали нефтегазовый контракт по блокам №129, 130, 131, 132 континентального шельфа Республики Вьетнам сроком на 30 лет. Документ предусматривает проведение разведки, разработки и добычи углеводородов на данных блоках. Контракт будет реализован на условиях раздела продукции. Оператором по контракту выступает СОК "Вьетгазпром". На стадии проведения геологоразведочных работ финансирование проекта ведет ОАО "Газпром". В рамках данного контракта проведены сейсморазведочные работы 2D и геохимические исследования, продолжается обработка и интерпретация полученных данных.

Базовым объектом сотрудничества компаний в России определено Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Оренбургской области.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика