Вернуться ко всем новостям

Рабочие чилийского медного рудника Спенсе достигли соглашения с руководством компании BHP Billiton

27.11.2009

Рабочие медного рудника Спенсе (Spence), принадлежащего компании BHP Billiton plc и расположенного в северном Чили, достигнув на 42-ом дне забастовки соглашения в переговорах с руководством компании о заработной плате, подписали рабочие контракты, которые будут действовать в течение 41 месяца.

Тем не менее, осталось некоторое количество рабочих, не включенных в список контрактников, поэтому профсоюз продолжает переговоры с компанией.

Забастовка была завершена в воскресенье (22 ноября 2009 г.). Компания приняла на себя обязательства по 4%-ному увеличению зарплаты и выплаты премии в размере 7,04 млн песо (14 тыс.дол.) на рабочего.

После подписания соглашения рабочие были повторно включены в штат рудника в понедельник. Всю неделю с рабочими будут проводиться занятия по технике безопасности труда, на следующей неделе на предприятии возобновят добычу.

BHP Billiton рассчитывает вывести предприятие на полную мощность в середине января 2010 г.

Открытый рудник Спенсе находится в Регионе II. Добычные работы на нем начались в 2006 г. В третьем квартале 2009 г. (закончился 30 сентября) на предприятии была произведена 51 тыс.т меди.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика