Вернуться ко всем новостям

Калийные проекты компании Vale в Аргентине и Бразилии

30.11.2009

В начале 2009 г. известная бразильская компания Vale SA приобрела у Rio Tinto крупный калийный проект в Аргентине - Потасио-Рио-Колорадо (Potasio Rio Colorado - PRC). В настоящее время осуществляется подготовительная работа к освоению месторождения, которое планируется начать в марте 2010 г. Добыча будет осуществляться методом подземного растворения. Первую продукцию планируется получить в 2013 г., а выйти на проектную мощность в 2,4 млн т/г хлористого калия - в 2016 г.

В дальнейшем намечено осуществить вторую стадию проекта, что увеличит общую производственную мощность PRC до 4,3 млн т.

Компания Vale уже эксплуатирует калийный рудник Такуари-Вассорас в Бразилии (текущая выработка - 850 тыс.т/г), однако его запасы иссякнут в 2016 г.

Предполагается заместить выбывающие мощности вводом в строй аналогичного производства по проекту Карналита (Carnalita), локализованному неподалёку от действующего рудника. Ожидается, что cовет директоров компании утвердит этот проект в 2011 г., а в 2014 г. здесь уже будет налажено производство 0,4 млн т/г с последующим увеличением до 1,2 млн т/г в 2015 г.

Vale также рассматривает возможность реализации еще одного калийного проекта в Аргентине - Неукен (Neuquen) - с возможным объемом производства 1 млн т хлористого калия в год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика