Вернуться ко всем новостям

В приморском Светлогорье начала работать фабрика по обогащению вольфрама

29.11.2009

Лермонтовский горно-обогатительный комбинат, бывший филиал ООО "Русский Вольфрам", в поселке Светлогорье Пожарского района Приморского края возобновил работы по производству вольфрамового концентрата. Об этом сообщил главный инженер филиала "Лермонтовский ГОК" - КГУП "Примтеплоэнерго" Александр Буханков.

По его словам, 23 ноября были запущены все системы фабрики, а 24 ноября на комбинате начались работы по обогащению. В настоящий момент на складах предприятия есть 12 тыс.т руды, добытой на Северо-Западном карьере.

"Этот запуск будет пробным, ровно на месяц. Далее планируется полное восстановление и реконструкция проектной схемы обогатительной фабрики, утраченной ранее", - сообщил А.Буханков.

Напомним, 10 августа в поселке Светлогорье Приморского края в бывшем филиале ООО "Русский вольфрам", а ныне компании "Лермонтовский горнообогатительный комбинат" возобновились работы по добыче вольфрамовой руды. Была произведена вскрыша руды северо-западного рудника, второго по величине на комбинате.

Полученный вольфрам планируется распределять в государственный резерв. Правительством РФ создана программа государственного резерва вольфрама на организацию которой выделено около 2 млрд руб. Согласно ей вольфрамовый концентрат будет собираться в резерв, из которого будет распределяться по заводам страны.

К примеру, два завода в городах Нальчик республики Кабардино-Балкария и Орджоникидзе республики Северная Осетия простаивают именно из-за отсутствия вольфрамового концентрата.

Источник информации:
РИА "Восток Медиа"
Яндекс.Метрика