Вернуться ко всем новостям

Все старательские формирования "Сусуманзолота" перевыполнили планы

11.12.2009

Одна из главных особенностей промсезона 2009 г. для ОАО "Сусуманзолото" - впервые за много лет все его старательские формирования перевыполнили задания и произвели сверхплановую продукцию. Наиболее впечатляющих показателей добились коллективы артелей "Чай-Урья", "Челбанья" и "Астра", которые в общей сложности произвели в нынешнем году более 1,3 т золота. Отстающих не было как среди больших артелей, так и среди малых. Даже на проблемном в прошлые годы и довольно отдаленном участке на ручье Джелгала, что в Ягоднинском районе, во второй половине сезона выправили положение и завершили год с положительными результатами.

По словам директора ООО "Астра" Ивана Грудева, "большое значение имеет и получение новой современной землеройной техники, которой нас обеспечивает головное предприятие, а также использование высокопроизводительного промывочного оборудования. У нас сравнительно меньше мощность торфов, но, в свою очередь, нам приходится все время увеличивать объемы промывки". В этом сезоне артель промыла 616 тыс.куб.м песков и добыла 327,3 кг золота. В прошлом году выработка на одного работника артели составляла 4,9 кг, в нынешнем - 5,7 кг.

Директор ООО "Чай-Урья" Василий Сердюк отмечает, что сезон 2009 г. складывался особенно трудно. "К 1 мая у нас примерно на 85% были подготовлены полигоны, и я думал, что проведем сезон без каких-либо осложнений. Но часть полигонов серьезно подвела по среднему содержанию золота в песках, где-то этот неотход металла оказался меньше. Кроме того, в этом году мы приняли к отработке месторождение Джелгала, где в прошлом неудачно работала одноименная артель. Пришлось в этот участок вкладывать много сил, технических и людских ресурсов, тем самым ослабив в какой-то мере наши мощности на объектах в Сусуманском районе. Россыпная золотодобыча далеко еще не исчерпала свой потенциал. Убежден, что наше будущее связано с тем, чтобы артели научились извлекать из техногенных и других запасов тот металл, который был потерян в прошлые десятилетия. В первую очередь, я имею в виду извлечение мелкого золота, для чего требуются принципиально новые технологии обогащения", - отметил В.Сердюк.

ОАО "Сусуманзолото" по итогам сезона 2009 г. увеличит добычу золота как минимум на 11%, до 3515 кг (113 тыс. унций) в сравнении с 2008 г. (3174,7 кг). В общем объеме - около 3 т золота, добытого на россыпных месторождениях Колымы.

Яндекс.Метрика