Вернуться ко всем новостям

Начато строительство обогатительной фабрики на Кызыл-Таштыгском месторождении

21.12.2009

Горнодобывающая компания "Лунсин" (Китай) объявила о начале строительства в Туве основного корпуса обогатительной фабрики. В связи с этим администрация предприятия почти вдвое увеличила поданную в Минэкономики Тувы заявку на привлечение в 2010 г. иностранных рабочих - до 500 человек.

16 декабря планы китайских инвесторов по дальнейшему освоению Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд были представлены правительству республики.

Как сообщил министр промышленности и энергетики Тувы Карим Сагаан-оол, компания "Лунсин" практически завершила подготовительные работы, необходимые для развертывания основного строительства. С мая 2009 г., получив горноотводной акт с уточненными границами месторождения, компания занималась оборудованием промплощадки для предстоящего строительства, возведением жилого комплекса для рабочих, а также подведением дорог к месту стройки.

Со ссылкой на информацию топ-менеджеров компании министр также сообщил, что из-за кризиса по требованию материнской структуры "Лунсин" - горнодобывающего холдинга "Цзыцзинь" проект подвергся некоторым изменениям в сторону "оптимизации". Коррективы коснулись и предстоящего в новом году строительства - схемы размещения объектов и состава оборудования. По откорректированному плану в 2010 г. намечено строительство главного корпуса обогатительной фабрики, центральной котельной, хвостохранилища, вахтового поселка, склада взрывчатых веществ и карьера.

По информации Минпромэнерго, ООО "Лунсин" с 2007 г. по сентябрь 2009 г. вложило в реализацию проекта около 0,5 млрд руб. В рамках подписанного с правительством республики соглашения компания ведет ремонт местных дорог, организовала обучение молодежи по горным специальностям, трудоустроила в общей сложности 49 жителей Тувы.

По проекту, сдача Кызыл-Таштыгского ГОКа планируется в 2011 г. Уже в 2012 г. комбинат должен выйти на проектную мощность - 1 млн т руды в год.

Источник информации:
Тува-онлайн
Яндекс.Метрика