Вернуться ко всем новостям

Итоги производственной и финансово-хозяйственной деятельности "АЛРОСА"

27.12.2009

24 декабря 2009 г. прошло рабочее совещание при президенте Республики Саха (Якутия) Вясчеславе Штырове, на котором были рассмотрены итоги производственной и финансово-хозяйственной деятельности компании "АЛРОСА" за 2009 г. и планы на предстоящий год.

В совещании приняли участие председатель правительства Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, члены кабинета министров, руководство компании во главе с президентом "АЛРОСА" Федором Андреевым.

В целом результаты текущего года получили положительную оценку руководства республики. Был одобрен и перспективный план на 2010 г.

В своем докладе вице-президент АЛРОСА Валентина Потрубейко отметила, что в текущем году на производственно-экономические показатели существенное влияние оказало снижение объемов реализации основной продукции из-за снижения спроса и падения ценовых параметров на 17% к уровню 2008 г., что было обусловлено воздействием финансово-экономического кризиса.

"В первом квартале 2009 г. компания практически не производила продажи алмазов. Одним из главных направлений работы стало выполнение антикризисной программы, включающей снижение расходов, сохранение трудового потенциала и уровня алмазодобычи. Благодаря решениям, принятым акционерами, в том числе руководством республики, при поддержке федерального правительства был принят комплекс мер по активизации продаж. В Гохран России было реализовано алмазов на 923,4 млн дол. Это позволило стабилизировать финансовое положение компании. На внешнем рынке была проведена работа с зарубежными компаниями по заключению долгосрочных соглашений на приобретение алмазного сырья. Это позволило увеличить объем продаж, начиная с третьего квартала текущего года. Проведена адресная работа с покупателями и на внутреннем рынке по реализации алмазного сырья. Кроме того, в этом году открыты два подземных рудника - Мир и Айхал", - заявила В.Потрубейко.

В 2009 г. группа "АЛРОСА" реализовала основной продукции на сумму в 2187,2 млн дол., из них алмазов на 2127,2 млн дол. и бриллиантов на 60 млн дол. Выполнение плана по алмазодобыче ожидается на уровне 101,2%. В бюджет Республики Саха (Якутия) перечислено 6682 млн руб. налогов.

В 2010 г. добыча алмазов по группе "АЛРОСА" запланирована в объеме 2314,4 млн дол. Компания ставит своей целью реализацию основной продукции (алмазов и бриллиантов) на сумму в 3302,3 млн дол. Продажи алмазов в Гохран РФ предполагаются в объеме 872,1 млн дол., остальное сырье должно быть реализовано на рынке. Реализация бриллиантов запланирована на уровне 124,9 млн дол. Не менее 70% от общего объема продукции будет реализовано на базе долгосрочных соглашений.

В 2010 г. АК "АЛРОСА" рефинансирует краткосрочную задолженность долгосрочными рублевыми и валютными облигациями. Планируемая задолженность по кредитам и займам к 1 января 2011 г. составит 3284 млн дол.

В ходе обсуждения глава республики положительно оценил итоги работы компании в текущем году. "Несмотря на сложности, вызванные кризисом, основные показатели характеризуются положительной динамикой. Этого во многом удалось добиться благодаря решениям, принятым акционерами, поддержке федерального правительства и слаженной работе руководства компании. Планы компании, целевые задачи на 2010 г. согласованы с правительством республики. Это настраивает на позитивную работу", - сказал В.Штыров.

Глава республики также отметил, что, разрабатывая планы на перспективу, необходимо уделить особое внимание активизации поисково-разведочных работ: "Надо наращивать фронт работ - думать о будущем. В этой связи требованием времени является внедрение инновационных подходов".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика